"Газпром нефть" инвестирует миллиард долларов в проекты в иракском Курдистане
gazprom-neft.ru

Приходящиеся на долю компании "Газпром нефть" инвестиции в проведение геолого-разведочных работ в рамках проектов "Гармиан" и "Шакал" в Иракском Курдистане до 2015 года оцениваются не менее чем в 1 миллиардов долларов, сообщает РБК со ссылкой на годовой отчет компании за 2012 год.

Доля "Газпром нефти" в блоке "Гармиан" составляет 40%, и компания должна стать оператором блока на этапе полномасштабной разработки месторождения ориентировочно в 2014 году. В блоке "Шакал", в котором доля "Газпром нефти" составит 80%. Компания имеет статус оператора проекта. Доля регионального правительства Курдистана в обоих соглашениях - по 20%.

Иракским Курдистаном называется область на севере страны, в пределах которой курды составляют абсолютное большинство населения. Область имеет статус автономии.

По оценкам "Газпром нефти", ресурсный потенциал обоих месторождений превышает 500 миллионов тонн (около 3,6 миллиарда баррелей). В течение ближайших 8 лет планируется выход на максимальную добычу блоков не менее 130 тысяч баррелей в сутки. В настоящее время на указанных блоках продолжаются геолого-разведочные работы, по завершении которых не позднее 2015 года должна начаться добыча сырья.

Суммарные выплаты "Газпром нефти" за вхождение в проекты, включая компенсацию понесенных исторических затрат, составят около 260 миллионов долларов.

Напомним, "Газпром нефть" вошла в новые проекты по разведке и разработке запасов углеводородов на территории Ирака в августе 2012 года, подписав с региональным правительством Курдистана два соглашения о разделе продукции (СРП).

В феврале 2013 года "Газпром нефть" также подписала соглашение с правительством Курдистана о разработке блока Халабджа. Этот блок стал третьим по счету проектом в Курдистане, в котором участвует "Газпром нефть". В данном блоке за российской компанией закреплено 80%, оставшиеся 20% - у правительства Курдистана.

При этом в начале ноября прошлого года Ирак пригрозил лишить "Газпром нефть" лицензии на разработку месторождения Бадра в Ираке (российская компания является оператором разработки месторождения) из-за сделок в Курдистане.