По итогам опроса 2014 года такой "минимум" составлял 78,5 тыс. рублей, в 2015 году этот показатель, несмотря на рост цен и девальвацию рубля, сократился до 68,9 тыс. рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, впервые за все годы проведения исследования о запросах для "нормальной" жизни уровни желаемого и реального дохода практически совпали
Russian Look
 
 
 
По данным Росстата, в I квартале 2015 года средняя по России зарплата составляла 33,2 тыс. руб
Russian Look

За минувший год сумма, минимально необходимая семье из трех человек (двое взрослых и ребенок) для того, чтобы вести "нормальную" жизнь, сократилась более чем на 10 тыс. рублей. Таковы результаты апрельского опроса городского населения исследовательского холдинга "Ромир".

По итогам опроса 2014 года такой "минимум" составлял 78,5 тыс. рублей, в 2015 году этот показатель, несмотря на рост цен и девальвацию рубля, сократился до 68,9 тыс. рублей.

Кроме того, впервые за все годы проведения исследования о запросах для "нормальной" жизни уровни желаемого и реального дохода практически совпали.

По данным Росстата, в I квартале 2015 года средняя по России зарплата составляла 33,2 тыс. руб. Таким образом, доход среднестатистической семьи, в которой оба супруга работают, составил примерно 66,4 тыс. рублей, что лишь на 3,7% меньше той суммы, которую средняя семья считает минимально необходимой.

"В предыдущие годы мечты превосходили реальность и на 20%, и даже на 50%", - отмечается в отчете исследователей.

Наибольшие изменения, как отмечают социологи, произошли в материальных настроениях жителей Северо-Запада (-22%), юга страны (-21%) и на Урале (-18%). Жители Центральной России и Сибири умерили свои аппетиты на 10-11%. Практически неизменными остались запросы жителей Приволжского федерального округа.