Россия впервые поднялась на 45-е место в рейтинге мирового туризма
Moscow-Live.ru

В 2015 году Россия заняла 45-е место в рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий. Рейтинг, куда входит 141 страна, раз в два года составляют международная организация "Всемирный экономический форум" (ВЭФ) и Strategy Partners Group. Еще в 2013 году Россия находилась на 63-й строчке.

Лидером рейтинга по итогам 2014 года впервые стала Испания, сообщает ТАСС. Первое место страна заняла благодаря высокому уровню культурных ресурсов, возможностям для онлайн-поиска досуга и развлечений и отличной инфраструктуре (4-е место). В пятерку лидеров также входят Франция, Германия, США и Великобритания.

Согласно сообщению ВЭФ, страны БРИКС также занимают позиции в первой половине рейтинга: Китай на 17-м месте, Бразилия на 28-м, Южная Африка на 50-м и Индия на 52-м месте.

Как выяснили эксперты ВЭФ, турпоездки в России стали выгодны после девальвации рубля: с мая 2014 года стоимость национальной валюты по отношению к доллару снизилась на 44%, напоминает "Коммерсант".

В 2013 году ВЭФ называл слишком высокие цены на отдых одной из главных проблем туристического рынка России. Но благодаря девальвации рубля проживание в отелях подешевело.

Дополнительные баллы в общем зачете России обеспечило наличие природных и культурных достопримечательностей: по этим направлениям страна занимает 34-е и 21-е места соответственно. Кроме того, консультанты отмечают улучшение в области авиационного сообщения (22-е место в общем списке).

Одна из важных проблем страны - слишком жесткие визовые требования для иностранцев (120-е место): по этому показателю страна уступает Вьетнаму (115-е место), Суринаму (119-е место). Туроператоры называют слишком жесткие визовые требования одним из факторов, сдерживающих рост турпотока в Россию. "Отмена виз для европейцев увеличила бы приток туристов в два раза, но сейчас это невозможно", - отмечает первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

Кроме того, у России низкий уровень международной открытости (99-е место) и она уступает по этому показателю Парагваю, Ливану и Китаю. Составителей рейтинга также смущает в России неблагоприятный деловой климат: по этому показателю страна занимает 109-е место. Для сравнения: у Колумбии - 108-е место, у Индии - 107-е. По уровню безопасности Россия находится на 126-й строчке в общем рейтинге и соседствует с Мьянмой и Ямайкой.

В отчете указывается, что значительная часть данных собиралась еще до событий, связанных с присоединением Крыма к России.

По подсчетам ВЭФ, в 2013 году в России было зафиксировано 28,4 млн международных туристов. Каждый турист потратил в России примерно 423 доллара, то есть общее число денежных поступлений от интуристов составило 11,98 млрд долларов. Для сравнения: в Испании число иностранных прибытий составило 60,7 млн человек, общий объем поступивших от них денежных средств оценивается в 62,7 млрд долларов.

По данным Ростуризма, в 2014 году число въездных турпоездок в Россию составило 25,4 млн (на 10% меньше, чем в 2013 году). Резкое падение интереса иностранцев к поездкам в Россию туроператоры начали отмечать в конце 2014 года, тогда на фоне конфликта на Украине число бронирований путевок оказалось практически на нуле.

Но сейчас участники рынка дают оптимистичные прогнозы - если рубль не начнет укрепляться, по итогам этого года показатели въезда в страну удастся сохранить на уровне 2014 года.