Акции Twitter в первые минуты торгов подорожали на 81%, достигнув отметки в 46 долларов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Торги ценными бумагами сети начались в четверг на Нью-Йоркской фондовой бирже
Global Look Press
 
 
 
В свободное обращение планируется передать около 70 миллионов обыкновенных акций, то есть 13% компании. Владельцы сети рассчитывают привлечь около 1,82 миллиарда долларов
Global Look Press

Акции сервиса микроблога Twitter в рамках первичного их размещения (IPO) в первые минуты торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже подорожали на 85% по отношению к первоначальной цене в 26 долларов, пишет The Wall Street Journal.

Таким образом, цена одной акции выросла до 47,10 долларов. По состоянию на 00:20 по московскому времени акции торговались по цене примерно 47,75 доллара за штуку, передает ИТАР-ТАСС. За время торговой сессии пиковая цена акции достигала 50,09 доллара. На момент закрытия торгов стоимость акций компании, которая получила "тикер" (идентификатор) TWTR, составила 44,90 доллара за бумагу.

По словам источника на Уолл-стрит, объем торгов акциями Twitter за первые 40 минут превысил 55,3 млн долларов. "Оценочная стоимость первичного размещения акций компании в 26 долларов оказалась слишком скромной, так как торги открылись сразу с 45,10 доллара за акцию, то есть рост составил 73%", - указал собеседник агентства.

В то же время, как отмечает аналитик Джеффри Сика из Sica Wealth Management LLC, любая цена выше 40 долларов отражает некий "обман" и делает Twitter слишком рискованной инвестицией.

Стоит отметить, что рыночная стоимость компании с учетом этих котировок составила 25 миллиардов долларов.

Руководство Twitter неоднократно повышало ценовой диапазон своих акций перед их первичным размещением на фондовой бирже. Так, первоначально он был установлен на уровне 17-20 долларов, позже изменен на 23-25 долларов.

Первичное размещение акций Twitter американские СМИ называли самым ожидаемым среди интернет-компаний после IPO Facebook, состоявшегося в мае 2012 года, и не ошиблись. Последнее оказалось неудачным, поскольку вскоре после размещения акции рухнули и долгое время торговались по низкой цене.

Торги ценными бумагами Twitter, напротив, стартовали в четверг на Нью-йоркской фондовой бирже с успеха - акции компании практически сразу начали торговаться выше заявленной цены. При этом первоначально ожидалось, что цена акций в ходе IPO будет варьироваться от 17 до 20 долларов.

Впрочем, эксперты полагают, что результаты торгов могут оказаться неожиданными, несмотря на скептическое отношение к IPO Twitter после размещения Facebook, пишет "РБК-Daily". Пока рано делать выводы, но уже 36% потенциальных инвесторов считают покупку акций компании хорошей инвестицией.

Первую продажу ценных бумаг будут проводить сразу семь инвестбанков: Goldman Sachs, Bank of America - Merrill Lynch, JPMorgan, Allen and Company, Morgan Stanley, Code Advisors LLC, Deutsche Bank. В свободное обращение планируется передать около 70 миллионов обыкновенных акций, то есть 13% компании. Владельцы сети рассчитывают привлечь около 1,82 миллиарда долларов.

Социальная сеть Twitter, позволяющая пользователям отправлять короткие текстовые заметки, была создана в 2006 году. Сегодня сервис объединяет более 500 миллионов пользователей по всему миру и входит в десятку наиболее посещаемых ресурсов в интернете.

В первом полугодии 2013 года Twitter понес убытки на сумму 69 млн долларов при общих доходах в 254 млн долларов. В целом же доходы Twitter с 2010 по 2012 годы выросли более чем в 10 раз - с 28 млн до 317 млн долларов. При этом компания еще ни разу не приносила прибыль. По оценкам консультационной фирмы eMarketer, прибыль Twitter по итогам 2013 года должна составить около 583 млн долларов, отмечает Русская служба BBC.

Twitter стал третьей мировой социальной сетью, разместившей свои акции на бирже. Первой сетью была LinkedIn, которая разместила свои ценные бумаги на Нью-Йоркской фондовой бирже в мае 2011 года. Первичное размещение акций прошло по цене 45 долларов за бумагу, но уже в первый день торгов рост стоимости достигал 171% от этой суммы. На момент закрытия в первый день одна акция LinkedIn стоила 94,25 доллара.

Уже к 13 июню 2011 года акции подешевели до 65,53 доллара, но через месяц выросли до 109,97 доллара за бумагу. Пиковая стоимость акций LinkedIn зафиксирована 3 сентября 2013 года - 253,22 доллара за бумагу.

Второй мировой соцсетью, разместившей акции на бирже, стала Facebook. Компания провела первичное размещение ценных бумаг на бирже Nasdaq 18 мая 2012 года. Изначально ценовой коридор был в диапазоне от 28 до 35 долларов за акцию, но затем был увеличен до 34-38 долларов. В результате компания разместилась по верхней границе диапазона - 38 долларов, получив оценку в 104 млрд долларов.

Сразу после размещения на бирже акции Facebook начали дешеветь. Минимальная стоимость зафиксирована в сентябре 2012 года, когда акции торговались по цене 17,73 доллара. Летом 2013 года акции Facebook начали быстро расти и достигли пика стоимости 23 октября - 53,85 доллара за акцию.