К серьезным перебоям с топливом привели продолжающиеся во Франции акции протеста, которые проводятся в связи с ростом цен на нефтепродукты в результате роста мировых цен на нефть.

В Париже сегодня нормально работает более половины автозаправочных станций. А в целом по стране более 60% автозаправок вынуждены были прекратить работу или ввести ограничения на отпуск горючего. Серьезные проблемы возникли также в ряде аэропортов, где из-за отсутствия авиационного топлива пришлось отменять или переносить рейсы.

Тон в акциях протеста задают водители грузовиков, которые уже несколько дней блокируют нефтеперерабатывающие предприятия и склады готовой продукции. В ряде департаментов страны их активно поддерживают таксисты и крестьяне.

Французские фермеры блокировали сегодня во второй половине дня в районе города Кале железнодорожные пути при въезде в туннель, связывающий Великобританию с континентом. В результате, как сообщают британские источники, с французской стороны приостановлено движение грузовых поездов. Активные действия французских потребителей привели к параличу одной из наиболее важных транспортных артерий Европы. Это способно вызвать не только хаос на дорогах южной Англии, но и создать серьезный кризис в отношениях между двумя странами.

Протестующие требуют снижения цен на топливо, но правительство пока отказывается идти на уступки.

По информации ИТАР-ТАСС, руководство Европейского союза сейчас ведет интенсивные консультации с рядом правительств о последствиях для ЕС этого движения протеста, принявшего во Франции беспрецедентный размах.