Сегодня в Государственной Думе РФ в комитетах первый день обсуждался проект бюджета на 2001 год. Как и ожидалось, депутаты желают увеличить расходную часть бюджета.

Заместитель председателя комитета по обороне Николай Безбородов заявил сегодня, что на заседании Комитета по обороне принято решение настаивать на увеличении финансирование раздела "Национальная оборона".

Расходы на оборону, считает депутат, могут составить 271 млрд. рублей вместо запланированных 206 млрд., дополнительные деньги пойдут на улучшение социальных условий военнослужащих, а также на закупку вооружений и научные исследования.

Говоря о повышении расходов по статье "Национальная оборона", Николай Безбородов ссылался на указ президента Владимира Путина о том, что к 2005 году финансирование национальной обороны должно составить не менее 3,5% ВВП. Он сказал, что при бездефицитном бюджете и росте ВВП, превышающем 7%, "Россия может себе позволить тратить на оборону не менее 3,5% ВВП".

Сегодня в Госдуме, так же состоялось второе заседание Российского общественного совета развития образования (РОСРО). Его председатель Андрей Кокошин на пресс-конференции заявил, что совет высказался за необходимость увеличения этих ассигнований на 5 млрд. рублей.

По результатам обсуждения проекта бюджета в своем комитете, председатель комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам Александр Жуков сделал заключение, что цена на нефть, заложенная правительством в бюджете 2001 года, "несколько занижена".

Цена на нефть, в российском бюджете напрямую увязана с доходами страны, напомнил глава бюджетного комитета. Это связано с тем, что нефть является одним из основных экспортных продуктов обеспечивающих валютные поступления РФ. Прогнозировать, как долго может продолжаться рост цен на нефть, Александр Жуков затруднился, "поскольку всегда достаточно сложно прогнозировать их динамику".

Бюджетный комитет Госдумы рекомендует перенести на начало октября первое чтение проекта бюджета. По словам Александра Жукова, от многих депутатов поступают предложения с просьбой перенести рассмотрение на начало октября, для ознакомления с документом.