Заместитель мэра столицы по экономической политике Андрей Шаронов раскрыл некоторые подробности передачи аэропорта "Внуково" федеральным властям
Международный аэропорт ВНУКОВО

Заместитель мэра столицы по экономической политике Андрей Шаронов раскрыл некоторые подробности передачи аэропорта "Внуково" федеральным властям. Он рассказал, что власти Москвы передадут "Внуково" в федеральную собственность за субсидии в размере 40-50 млрд рублей. По словам заммэра, сейчас точный объем этих субсидий уточняется. Причем Шаронов особо подчеркнул, что речь идет не о продаже, а о передаче актива, сообщает деловой портал BFM.ru.

Ранее сообщалось, что Минтранс предложил столичной администрации подарить долю во "Внуково" российскому правительству, чтобы ускорить объединение "Внуково" и "Шереметьево". Как ожидается, передача российским властям пакета акций аэропорта "Внуково", принадлежащего правительству Москвы, завершится в октябре-ноябре текущего года. Об этом ранее заявлял первый замгендиректора аэропорта Виталий Ванцев. Сейчас Москва владеет 75% акциями "Внуково".

В конце марта на совещании по развитию московского авиаузла премьер-министр Владимир Путин заявил о слиянии "Шереметьево" и "Внуково". Сначала "Шереметьево" будет объединено в единый комплекс с терминалом D (принадлежит "Аэрофлоту"), а затем "большое" "Шереметьево" будет объединено с "Внуково". Планируется, что после объединения столичные аэропорты будут приватизированы.

При этом начальник отдела общественных связей Министерства транспорта Тимур Хикматов сообщал, что Минтранс и Минэкономразвития предложили передать "Внуково" в федеральную собственность через договор дарения для дальнейшего объединения с "Шереметьево".

Ведущий эксперт "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов не сомневается, что передача акций аэропорта государству, а также последующее субсидирование Москвы из федерального бюджета будет осуществлено строго в соответствии с законом. "Я думаю, что и московские, и федеральные власти вряд ли пойдут на нарушения, так как это является потенциальной почвой для судебных исков. Наверняка все это будет оформлено на подобающем уровне", - заявил эксперт.

"Вопрос в том, на что пойдут эти субсидии и для чего они будут предназначаться. Это немаловажный момент. Что касается озвученной суммы, то это - некая усредненная оценка пакета акций, который принадлежит Москве. Но в данном случае нельзя говорить, что это рыночная цена, ведь применяемые схемы достаточно своеобразны. Это некая оценка, по которой московские власти хотели бы этот пакет отдать. Теперь мы узнаем, готова ли федеральная власть по этой цене пакет взять", - сказал Баранов.

При этом Баранов затруднился оценить, сопоставима ли сумма в 40-50 млрд рублей с реальной стоимостью актива. "Неизвестно, что передается. "Внуково" территориально входит в состав Москвы, и что там принадлежит городу, а что нет, нужно отдельно разбираться и оценивать", - пояснил ведущий эксперт "Финам Менеджмент".