Если цена контракта превышает 1 млрд рублей для федеральных нужд и 100 млн - для региональных и муниципальных нужд, подрядчик будет не вправе привлекать к работам субподрядчика, зарегистрированного в офшоре
Moscow-Live.ru

Ведомство Алексея Улюкаева подготовило законопроект, которым будет запрещено участвовать в системе госзакупок компаниям из стран, которые включены в черный список Минфина (сейчас в нем 41 офшор).

Если цена контракта превышает 1 млрд рублей для федеральных нужд и 100 млн - для региональных и муниципальных нужд, подрядчик будет не вправе привлекать к работам субподрядчика, зарегистрированного в офшоре. Речь идет о случаях, когда цена договора с ним превышает 10% от цены контракта. За нарушение этого правила будут налагаться штрафы - не выше 1% от цены контракта, если она превышает 100 млн рублей.

Это не первый подобный законопроект, увидевший свет после того, как президент Владимир Путин в конце прошлого года велел правительству озаботиться деофшоризацией российской экономики. Ранее депутаты Госдумы разработали поправки в законы "О закупках" и "О федеральной контрактной системе", но перестарались, рассказала газета РБК daily.

Парламентарии предлагали разрешить участвовать в госзакупках исключительно тем компаниям, которые зарегистрированы в России. Такое же правило вводилось и для закупок госкомпаний. Однако Государственно-правовое (ГПУ) и Экспертное управления президента дали отрицательные отзывы на их законопроект.