Глава Росстата Александр Суринов утверждает, что служба защищена от внешнего давления
©РИА Новости / Максим Блинов

Глава Росстата Александр Суринов в ходе презентации изменений в методологии ведомства вспомнил лишь об одном за 19 лет работы случае "пожеланий" от "большого начальника", передает РБК.

Росстат рассчитал рост цен 31 декабря, на что собеседник Суринова, по его словам, сказал: "Лучше было бы, чтобы чуть-чуть инфляция была ниже, чем в прошлом году. Не умеете вы делать подарки начальству перед Новым годом". Как заявил Суринов, это "единственный негатив", который он выслушал за все время работы. Бывает недовольство из-за того, что Росстат что-то не учел в своих расчетах, но это "разговор профессиональный", добавил он.

Потенциально возможное давление на Росстат может быть расценено как нарушение существующего законодательства РФ, напомнил Суринов, отвечая на вопрос журналистов об отношении к передаче Росстата в ведение Минэкономразвития и о том, есть ли сейчас риски увеличения давления на статслужбу.

"Относительно независимости - потому что я читал много публикаций - самая главная тема, самая главная проблема статистики - это переподчинение министерству. Не проблема взаимодействия с респондентами, отказ от участия в обследовании - это как бы не проблема, да? Так вот, я должен сказать, что, в общем-то, самое главное - независимость у нас гарантируется законом о статистическом учете. И в этом смысле мы защищены. Вот когда у нас не было закона и мы были под министерством, были возможности для какого-то давления. Сегодня это давление может расцениваться как нарушение закона" , - цитирует его ТАСС.

Напомним, президент России Владимир Путин передал Минэкономразвития функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. Соответствующий указ главы государства опубликован 4 апреля на официальном интернет-портале правовой информации. Одновременно с этим глава государства исключил Росстат из числа ведомств, которыми руководит правительство РФ.

Росстат подчинялся напрямую правительству РФ с 2012 года. До этого статслужба уже была в ведении МЭР.

Ведомство должно воспользоваться новыми возможностями при переходе в Минэкономразвития, считает глава Росстата. "У меня есть опыт работы с министерством. Скажу честно, этот опыт был сложный, когда мы притирались в прошлой жизни", - отметил он.

После этого Росстат и Минэкономразвития работали без особых проблем, сказал он, добавив, что перевод под начало министерства может помочь решить проблемы Росстата.

Ранее глава "Сбербанка" Герман Греф пошутил, что темпы роста российской экономики предопределены и будут зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. По его словам, макроэкономика - вещь достаточно консервативная, и поменять что-либо уже тяжело. Хотя, отметил Греф, и поменять можно - например, цифра роста будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. Это единственное, что может повлиять серьезно на темпы экономического роста, все остальное во многом уже задано, отметил он.

При этом Греф добавил, что если говорить серьезно, то цифру 2019 года ему тяжело прогнозировать, потому что многое будет зависеть от того, какая команда правительства придет в 2018 году.

Позднее глава Минэкономразвития Максим Орешкин ответил на это заявление, что МЭР планирует создать на базе министерства экспертную группу по развитию статистики, и предложил возглавить ее Грефу, чтобы тот мог лично контролировать процесс изменений, которые будут предлагаться для Росстата, и как это будет влиять на его дальнейшую судьбу. По словам Орешкина, работа группы будет открытой, с участием экспертов и журналистов.