Новым главой Банка Индии стал Рагурам Раджан, бывший главный экономист Международного валютного фонда, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года
Global Look Press

Новым главой Банка Индии стал Рагурам Раджан, бывший главный экономист Международного валютного фонда, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года. Он вступит в должность 4 сентября этого года. На посту руководителя Центробанка страны 50-летний Раджан сменит Дуввури Суббарао, сообщает РБК daily.

Раджан был главным претендентом на пост председателя Банка Индии. В прошлом году он был назначен советником министра финансов Паланиаппана Чидамбарама, который хотел, чтобы экономист, который до этого много лет проработал за границей, лучше уяснил индийскую специфику монетарной политики. Выбор руководства страны нарушает давнюю индийскую традицию назначать на пост главы Центробанка исключительно представителей местной экономической элиты.

Индийские эксперты восприняли назначение Раджана с энтузиазмом. Его главной задачей будет оживление замедляющейся индийской экономики.

Рагурам Раджан окончил Индийский технологический институт, по­сле чего получил степень доктора Массачусетского технологиче­ского института. В 2003 году он стал главным экономистом МВФ, к тому же самым молодым.

С 2005 года Раджан открыто критиковал финансовую политику Запада, в частности, США. Он предупреждал о том, что банки, выпускающие сложные деривативы, являются угрозой стабильности и могут спровоцировать мировой экономический коллапс.

Алан Гринспен, возглавлявший в те годы Федеральную резервную систему США, отмахнулся от предостережений Раджана, назвав их "причитаниями", а один из главных претендентов на пост главы ФРС Лоуренс Саммерс тогда обозвал индийца луддитом (так называли английских рабочих, в начале 1800-х годов ломавших станки в знак протеста против усовершенствования машин, которое повлекло за собой промышленный переворот). Но время показало, что Раджан был прав.

Через несколько лет экономист из Индии снова продемон­стри­ровал свой дар предвидения. В 2008 году он предупредил, что если Индия не предпримет решительных действий, то о росте, который страна демон­стрировала в начале этого века, придется забыть.

Спустя пять лет экономика замедлилась до 5%, страна оказалась не в состоянии обуздать инфляцию, составляющую 10%, а также справиться с удешевлением рупии, которая за полгода упала на 13%. Это худший показатель среди азиатских стран.