Депутаты встали на защиту налогоплательщиков от инициатив правительства
Архив NEWSru.com

Несмотря на протесты представителей правительства, депутаты налогового подкомитета Госдумы проголосовали за введение в Налоговый кодекс "презумпции добросовестности налогоплательщика". Накануне они приступили ко второму чтению законопроекта о налоговом администрировании.

Подготовленный Минфином документ вносит изменения в правила проведения всех трех типов налоговых проверок: камеральных (без визита к налогоплательщику), выездных и повторных. В октябре Госдума одобрила законопроект в первом чтении. Ко второму в налоговый подкомитет поступило 749 поправок, в том числе часть спорных.

Большинством голосов подкомитет одобрил введение в Налоговый кодекс новой статьи "Презумпция добросовестности налогоплательщика". Авторы новации – депутаты Андрей Макаров и Наталья Бурыкина. Статья устанавливает, что "налогоплательщик считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в порядке, установленном настоящим кодексом". Кроме того, "признание налогоплательщика виновным в совершении конкретного налогового правонарушения не может быть основано на предположениях или являться основанием для подтверждения недобросовестности в иных налоговых правоотношениях", сообщает "Коммерсант".

Таким способом депутаты надеются уберечь бизнес от необоснованных претензий налоговых органов.

По словам Андрея Макарова, презумпция невиновности вводится в Налоговый кодекс не от хорошей жизни. "Термин "добросовестный налогоплательщик" был введен Конституционным судом и давно стал инструментом того самого налогового террора, о котором говорил президент", - заявил депутат. Поэтому, по его словам, следует прописать спорное понятие в законе.

Представлявший правительство директор департамента Минфина Михаил Моторин высказался против нововведения: "Эта статья только запутает нынешнюю систему властных полномочий налоговых органов по отношению к налогоплательщикам".

Предприниматели, впрочем, рады этой бесполезной, с точки зрения чиновников, статье. "Это, безусловно, шаг вперед. Статья призвана изменить отношение налоговой службы к налогоплательщику. Духом презумпции добропорядочности предпринимателя должен быть пропитан весь кодекс", - заявил "Коммерсанту" руководитель исполкома "Деловой России" Николай Остарков.