Названы регионы России с самыми низкими и с самыми высокими зарплатами
Фото NEWSru.com
 
 
 
Высокие зарплаты в Москве имеют иное объяснение: там расположены крупные офисы почти всех крупнейших российских и иностранных корпораций, Москва является финансовым центром России, кроме того, здесь располагаются федеральные органы государственной власти
Global Look Press

Самые высокие зарплаты в России зафиксированы в Москве, в Ямало-Ненецком автономном округе и на Чукотке, самые низкие - в Дагестане и Карачаево-Черкесии, а также в ряде субъектов ЦФО. Об этом, как передает РИА "Новости", свидетельствуют результаты исследования заработков в российских регионах в 2017 году, проведенного агентством "Рейтинг".

В Ямало-Hенецком автономном округе почти 24% работающих граждан зарабатывают более 100 тыс. рублей в месяц, а доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет лишь 0,6%.

Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, где 21% работающих получают более 100 тыс. в месяц, а доля занятых вакансий с зарплатой ниже 10 тыс. рублей составляет те же 0,6%.

На третьей строчке по доле высоких зарплат расположилась Москва - 17% и 1,5%.

Еще в шести регионах доля зарплат более 100 тыс. рублей превышает 10%: Hенецкий автономный округ, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Камчатский край и Республика Саха (Якутия), а замыкает первую десятку Мурманская область с результатом 8,1%.

На Северном Кавказе и в центральных регионах России, где люди получают меньше всего, доля "стотысячников" ничтожна и составляет от 0,48-0,56% от работоспособного населения.

В девяти регионах России (восемь национальных республик и Алтайский край) доля людей, получающих менее 10 тыс. рублей в месяц, превышает 25%. Лидером по доле самых низкооплачиваемых работников является Дагестан - 35%, а второй результат у Карачаево-Черкесской Республики - 30,5%", - говорится в официальном сообщении.

В целом по стране более 11% работников зарабатывают менее 10 тыс. рублей в месяц за вычетом НДФЛ, что, по мнению аналитиков, является значимой социальной проблемой.

Высокие зарплаты в регионах России являются компенсационными, так как уровень цен в регионах-лидерах достаточно высок. Компенсируется не только дороговизна текущего потребления, но и потеря в комфорте и качестве жизни из-за суровых погодных условий и удаленности от других регионов.

Высокие зарплаты в Москве имеют иное объяснение: там расположены офисы почти всех крупнейших российских и иностранных корпораций, Москва является финансовым центром России, кроме того, здесь располагаются федеральные органы государственной власти, широко представлены компании, относящиеся к сферам с высокой производительностью труда. Все это определяет то, что большинство топ-менеджеров и наиболее высокооплачиваемых сотрудников работают в столице.

При этом Москва характеризуется относительно высокой для первой пятерки регионов долей (1,5%) работников с низкой оплатой труда (менее 10 тыс. рублей в месяц). В результате московский рынок труда похож на примеры "американского" капитализма - здесь достаточно много богатых людей, но и скромно зарабатывающих горожан также немало.

Составители рейтинга зарплат в 2017 году в качестве основного показателя ранжирования использовали долю высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тыс. рублей в месяц и долю низкооплачиваемых работников, у которых заработок составляет менее 10 тыс. рублей в месяц, а также медианную зарплату и коэффициент Джини.