Белый дом обнародовал бюджет на 2,77 трлн долларов
AP Photo

Президент Джордж Буш направил в понедельник в конгресс США проект федерального бюджета на будущий финансовый год, который начинается 1 октября нынешнего года. Объем расходов бюджета - 2,77 триллиона долларов - на 354 млрд долларов превышает объем заложенных доходов.

"Моя администрация концентрирует ресурсы на выполнении приоритетной задачи - защите наших граждан и страны", - говорится в сопроводительном письме президента Джорджа Буша конгрессу.

Проект бюджета предусматривает сокращение ряда федеральных программ, в том числе социальной направленности. Так, например, на одной программе медицинского обеспечения престарелых Medicare предполагается сэкономить 36 млрд долларов в течение ближайших 5 лет. Предлагается также сократить расходы на образование, передает ИТАР-ТСС.

Бюджетные инициативы Белого дома уже успели вызвать негативную реакцию не только со стороны оппозиции в лице демократов, но и представителей республиканской партии. Так, влиятельный сенатор-республиканец Арлен Спектер, возглавляющий в верхней палате конгресса юридический комитет, назвал "скандальными" предложения Буша сократить расходы на программы здравоохранения и образования. А лидер демократов в сенате Гэрри Рид вообще назвал их "аморальными и безответственными".

Однако, как указывают местные наблюдатели, после обсуждения в конгрессе проект федерального бюджета на 2007 финансовый год может приобрести совершенно иные очертания.

Администрация Буша, в частности, запросила 439,3 млрд долларов на военные расходы. Это почти на 7% больше, чем в текущем году, и в полтора раза больше, чем в 2001 году, когда Джордж Буш вступил в должность президента. Причем в проект бюджета Пентагона не включены десятки миллиардов долларов, которые США тратят на ядерное оружие по линии министерства энергетики. А также так называемые чрезвычайные расходы на операции в Ираке и Афганистане. Белый дом уже объявил, что в ближайшее время запросит дополнительно 120 млрд долларов, чтобы "поддерживать военные усилия" в Ираке и Афганистане в текущем и начале следующего года.

На внешнеполитическую деятельность в 2007 финансовом году администрация Буша намерена израсходовать 33,9 млрд долларов. Это на 3,7 млрд долларов, или на 12,2% больше, чем годом ранее, - самое значительное увеличение расходов среди различных направлений деятельности правительства.

На деятельность НАСА предлагается выделить 16,8 млрд долларов. На нужды ядерного нераспространения в проекте бюджета США на будущий финансовый год запрошено 1,7 млрд долларов - на 111 млн больше, чем годом ранее. Из этих средств оплачиваются, в частности, проекты Минэнерго по обеспечению сохранности и сокращения ядерных материалов в странах бывшего СССР. Согласно бюджетной заявке, 207 млн долларов должны быть затрачены на помощь России в закрытии трех ядерных реакторов, вырабатывающих по 1,2 тонн плутония в год, и замене их неатомными электростанциями.

Еще 250 млн долларов США выделяют на свою новую инициативу в области атомной энергии, которая именуется "Глобальным партнерством в области атомной энергии". Суть этой инициативы - совместно выработать новые технологии, которые позволяли бы перерабатывать отработавшее ядерное топливо без выделения плутония.