Банк основателя шоколадной фабрики "А. Коркунов" - казанский "Анкор Банк" - ввел ограничения на выдачу вкладов. В кредитной организации пояснили, что это связано с проблемами с ликвидностью
Moscow-Live.ru

Банк основателя шоколадной фабрики "А. Коркунов" - казанский "Анкор Банк" - ввел ограничения на выдачу вкладов. В кредитной организации пояснили, что это связано с проблемами с ликвидностью, передает РБК.

Ограничения на выдачу вкладов установлены в размере 10 тыс. рублей ежедневно и касаются всех городов присутствия банка, сообщает RNS. Согласно информации, указанной на сайте банка, свою деятельность он осуществляет в Москве, Казани, Уфе и Чебоксарах.

По данным ЦБ, основным владельцем "Анкор Банка" является основатель шоколадной фабрики "А. Коркунов" Андрей Коркунов. Его доля составляет 49,79%. Коркунов является и председателем совета директоров финансовой организации. В состав правления банка входит также Галина Коркунова, являющаяся супругой предпринимателя.

Как отмечает Banki.ru, "Анкор Банк" занимает 231-е место в российской банковской системе по размеру активов и 10-е место в Татарстане с активами почти 8,86 млрд рублей.

"В настоящий момент у банка некоторые проблемы с ликвидностью, поэтому по вкладам мы выдаем не более 10 тыс. рублей", - пояснила журналистам Banki.ru оператор колл-центра.

При этом, уточнили в колл-центре, банк работает в штатном режиме: открыть вклад можно, как и осуществить дополнительный взнос. "Тоже нет, пока не действуют", - ответила оператор "Анкор Банка" на вопрос о том, можно ли сейчас проводить различные переводы со счетов банка.

Ранее Национальное рейтинговое агентство отозвало рейтинг кредитоспособности "Анкор Банка" в связи с прекращением срока действия договора и отказом банка от его дальнейшей актуализации. Как отмечалось в сообщении, размещенном на сайте НРА, агентство отозвало рейтинг банка без подтверждения его уровня, поскольку не получило достаточной информации для применения методологии.