Центробанк для уверенности в своих сотрудниках планирует проверить их на полиграфе
Reuters
 
 
 
Центробанк для уверенности в своих сотрудниках планирует проверить их на полиграфе
Reuters

Центробанк для уверенности в своих сотрудниках планирует проверить их на полиграфе, пишет газета "Ведомости". Изданию об этом рассказали источники, узнавшие про проверки от сотрудников регулятора. Руководство Банка России может предложить пройти полиграф сотрудникам, непосредственно работающим с поднадзорными: кураторам банков и уполномоченным представителям регулятора, которые работают в банках.

Некоторые сотрудники службы текущего банковского надзора полиграф уже прошли. Насколько масштабной будет проверка, пока непонятно, говорят источники газеты.

В ЦБ уже в течение нескольких месяцев тестируется "использование методик психофизиологического исследования в качестве одного из инструментов комплексной оценки сотрудников наряду с профессиональным и аналитическим тестированием, подтвержденными результатами работы, оценкой руководителей и др.", подтвердил изданию представитель регулятора. По его словам, методика используется "очень точечно", например при найме сотрудников в закупочные подразделения.

"В ЦБ всегда строго соблюдался Трудовой кодекс, и я уверен, что практика допросов на полиграфе под угрозой увольнения исключена", - заявил изданию бывший сотрудник регулятора.

В МВД и других правоохранительных органах давно (в ряде служб - еще в советское время) и регулярно часть персонала проходит проверку на полиграфе.

"Сдерживающим фактором для совершения правонарушений это не является ни у нас, ни за рубежом. Хотя полиграф сам по себе достаточно эффективный инструмент, никто не отменял человеческий фактор и другие обстоятельства, например мнение вышестоящих органов о пользе того или иного сотрудника, - пояснил газете сотрудник центрального аппарата МВД. - Но если стоит цель разоблачить конкретного человека, то этот инструмент полезен".

Партнер Tertychny Agabalyan Марат Агабалян полагает, что даже если будет принят какой-то нормативный акт внутри ЦБ, его можно будет оспорить. Трудовой кодекс не обязывает сотрудников проходить полиграф, поэтому, скорее всего, внедрение тестирования на полиграфе будет добровольным для прохождения, но "сотрудников могут к нему стимулировать", говорит эксперт.