Представитель Приморского края в Совете Федерации Олег Кожемяко утверждает, что протесты жителей Находки подействовали, и повышения пошлин не будет. Однако каким образом "временно приостановлено" повышение, сенатор не пояснил
economics.pravda.ru

Акция протеста автомобилистов Находки способствовала приостановке наступления правительства на импортные легковые автомобили, заявил представитель Приморского края в Совете Федрации Олег Кожемяко. По его словам, повышение таможенных пошлин "приостановлено временно", передает Deita.Ru. Каким образом это возможно, Кожемяко не пояснил.

Сенатор утверждает, что сожженный на акции протеста автомобилистов Находки автомобиль "Жигули" помог остановить "наступление" Правительства РФ, повышающего таможенные пошлины на ввоз японских "легковушек".

По словам сенатора, атака российского автопрома временно прекращена по политическим мотивам. Он утверждает, что действия российского правительства, повышающего таможенные пошлины на ввоз японских автомобилей, расходятся с решениями Президента России, объявившего политику преференций в отношении Дальнего Востока России.

По словам Олега Кожемяко, акция протеста автомобилистов в Находке и сгоревший автомобиль, заставили российское правительство на время прекратить активное лоббирование интересов российского автопрома в ущерб приморскому бизнесу, ориентированному на импорт подержанных иномарок.

По словам приморского сенатора, связи с предстоящими выборами депутатов Государственной Думы, деятельность правительства по повышению пошлин будет на время прекращена. После чего таможенные пошлины на иностранные подержанные автомобили будут вновь расти. Кроме того, Олег Кожемяко заявил, что эта проблема будет обсуждаться осенью на заседании Совета Федерации. Сенаторы должны будут решить, как соблюсти интересы российских автопроизводителей и дальневосточных предпринимателей, занимающихся импортом японских иномарок.

Владимир Путин в августе 2002 года, в ходе визита в ДВФО заявил, что исполнительная власть должна предоставить региону ряд льгот в области тарифной, энергетической и таможенной политики.

Отметим, что решения об изменении таможенных пошлин принимаются без участия Совета Федерации и Госдумы. Проект постановления о пошлинах с подачи министерств рассматривает правительственная комиссия во главе с вице-премьером Кудриным. Затем на основе ее заключения пишут постановление, подписывая которое, премьер Касьянов вводит новые ставки таможенных пошлин.