США закупили у России 540 тыс. тонн нефти марки Urals
Архив NTVRU.com
 
 
 
Организаторами сделки, по информации Platts, выступили российская нефтяная компания ЮКОС...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и американская Exxon Mobil
Архив NTVRU.com
 
 
 
До конца июня нефть будет доставлена в США
Архив NTVRU.com

США закупили у России 540 тыс. тонн нефти марки Urals. Организаторами сделки, по информации Platts, выступили российская нефтяная компания ЮКОС и американская Exxon Mobil. 300 тыс. тонн нефти было направлено в США через Мурманск. Еще 240 тыс. тонн нефти было отгружено через терминалы черноморских портов России. Затем в Греции российская нефть была перегружена в один крупнотоннажный танкер.

До конца июня нефть будет доставлена в США.

Эксперты Platts оценивают сделку как первый знак реальной кооперации в области энергетики между США и Россией. Она рассматривается в качестве пробной перед заключением американо-российского соглашения о сотрудничестве в области энергетики.

Агентство отмечает, что сделка необычно не только из-за беспрецедентно больших размеров единовременных поставок, нехарактерных для российских портов, но и по экономическим соображениям. Источники агентства указывают, что за сделкой стояла сильная политическая воля, которая призвана претворить в жизнь энергетический пакт, подписанный президентами США и России в ходе визита Джорджа Буша в Москву.