По последнему прогнозу IATA, всего в этом году авиаперевозчики заработают 4 млрд долларов чистой прибыли при выручке в 598 млрд долларов и рентабельности 0,7%
Global Look Press
 
 
 
У нас совершенно разные темпы развития. Россия показывает девять процентов роста, а их обороты меньше двух процентов
Global Look Press
 
 
 
Между ценой на топливо и стоимостью авиабилетов прямой связи нет, утверждает эксперт
Первый канал

По последнему прогнозу IATA, всего в этом году авиаперевозчики заработают 4 млрд долларов чистой прибыли при выручке в 598 млрд долларов и рентабельности 0,7%. В марте 2011 года эксперты ассоциации предполагали, что авиакомпании получат 8,6 млрд долларов прибыли - на 52% меньше, чем в 2010 году, приводят данные "Новые известия".

На вопрос о том, как чувствуют себя национальные перевозчики в режиме растущих цен на авиатопливо, пресс-секретарь "Трансаэро" Сергей Быхал сказал газете: "У нас совершенно разные темпы развития. Россия показывает 9% роста, а их обороты меньше 2%".

Ситуацию оценил Роман Гусаров, независимый эксперт авиаотрасли: "Западный рынок топлива развит и конкурентен, там цена формируется на рыночной основе. В России рынок монополизирован и ценообразование непрозрачно. Поэтому для нефтяной страны выросшие цены на топливо сейчас выглядят нелогично".

Между ценой на топливо и стоимостью авиабилетов прямой связи нет, утверждает эксперт: "Крупные авиаперевозчики заключают годичные контракты на сетевое обслуживание с большими скидками. Это - сумма фиксированная и засекреченная. Поэтому на обладателей подобных договоров рост стоимости керосина вообще может не отразиться".

Поскольку билеты продаются за полгода до вылетов, свои якобы растущие расходы перевозчики отбивают опережающими темпами, уверен Гусаров.