Крупнейший белорусский государственный оператор сети АЗС ПО "Белоруснефть" объявило о вводе ограничений на отпуск бензина А-92 и дизельного топлива за наличный расчет в белорусских рублях на автозаправках
Reuters
 
 
 
Для легковых автомобилей введены ограничения до 25 литров, для большегрузных - до 100 литров
Moscow-Live.ru
 
 
 
За май 2011-го года на АЗС "Белоруснефти" продано на 50% больше топлива, чем в мае 2010 года, на приграничных АЗС его реализация выросла более чем в 2,3 раза
beloil.by

Крупнейший белорусский государственный оператор сети АЗС ПО "Белоруснефть" объявило о вводе ограничений на отпуск бензина А-92 и дизельного топлива за наличный расчет в белорусских рублях на автозаправках.

Для легковых автомобилей введены ограничения до 25 литров, для большегрузных - до 100 литров, сообщает "Коммерсант". В компании объясняют это решение необходимостью "сохранить равномерное обеспечение населения необходимым количеством А-92 и дизельного топлива в условиях ажиотажного спроса" и "крайне низкими остатками нефтепродуктов на складах хранения".

Ажиотажный спрос на нефтепродукты возник незадолго до 24 мая, когда стало известно, что все моторное топливо подорожает на 20%. Сейчас бензин А-80 стоит в Белоруссии 3,85 тысяч белорусских рублей (0,78 доллара), А-92 - 3,95 тысяч (0,8 доллара), А-95 - 4,35 тысяч (0,88), но люди продолжают запасаться бензином и соляркой, так как ждут новых повышений цены.

За май 2011-го года на АЗС "Белоруснефти" продано на 50% больше топлива, чем в мае 2010 года, на приграничных АЗС его реализация выросла более чем в 2,3 раза. "Белоруснефти", входящей в структуру концерна "Белнефтехим", принадлежит 484 АЗС, через которые реализуется порядка 75% автомобильного топлива на белорусском рынке.

Для выхода из ситуации руководители белорусских НПЗ предлагают два варианта - зафиксировать цену на 92-й бензин на уровне доллара за литр или снизить налоги и акцизы для нефтяников. Однако вряд ли власти на это пойдут - цена на бензин за последние четыре месяца и так поднимались уже пять раз (каждый раз на 20%), в случае же нового резкого падения курса бензин станет недоступным для населения.

Снижение налогов, в свою очередь, приведет к снижению доходов бюджета, которые, по данным белорусских аналитиков, на 40% состоят из "нефтяных" денег.