Сотрудники госкомпаний и госкорпораций зарабатывают больше премьер-министра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ежемесячный оклад Меламеда — 400 000 рублей, помимо которых никаких премий, надбавок и бонусов, по его словам, ему не полагается
"Ведомости"
 
 
 
В "Олимпстрое" его экс-президент Семен Вайншток просил наблюдательный совет установить ему минимальный оклад в 600 000 рублей, чтобы и его заместители могли получать побольше. Сначала оклад согласовали, но потом снизили до 400 000 руб
RTV International

"Ведомости" раскрывают тайну - заработки сотрудников госкомпаний и госкорпораций. Единственным из опрошенных, кто публично назвал свою зарплату, стал глава "Роснанотехнологий" Леонид Меламед. Оценить заработки остальных изданию помогли эксперты юридической фирмы, консультирующей руководителей корпораций.

Ежемесячный оклад Меламеда — 400 000 рублей, помимо которых никаких премий, надбавок и бонусов, по его словам, ему не полагается.

"Зарабатывать деньги идут в бизнес, а на госдолжность — те, кто хочет сделать хорошую карьеру, обрасти связями", - считает Меламед. Пока в его корпорации всего 80 сотрудников.

В "Олимпстрое" его экс-президент Семен Вайншток просил наблюдательный совет установить ему минимальный оклад в 600 000 рублей, чтобы и его заместители могли получать побольше. Сначала оклад согласовали, но потом снизили до 400 000 руб.

Как "законные комиссионные" госкорпораций можно оценить переданные им государством миллиарды, которые можно положить в банк. Например, госкорпорации по управлению ЖКХ выделены 240 млрд рублей, сейчас они лежат на депозите в ЦБ под 3,5% годовых, а это 8,4 млрд рублей в год, из которых можно платить "конкурентоспособные на рынке" бонусы.

Сотрудники госкомпаний зарабатывают еще больше. Когда "Газпром" раскрыл вознаграждение членов правления, оказалось, что в 2006 году 18 человек из правления "Газпрома" получили 526,8 млн рублей. Эта сумма включает заработную плату, премии, компенсации расходов.

Члены правления получают не только оклад: каждый из них возглавляет департамент либо руководит дочерней структурой "Газпрома" за отдельные деньги. Например, председатель правления компании Алексей Миллер входит в советы директоров Газпромбанка, "Согаза", "Газпром нефти", "Газпром-медиа", "Газфонда", Nord Stream. От участия в совете директоров первых трех Миллер мог получить 124,2 млн рублей за 2006 год.

Официальные доходы федеральных служащих гораздо ниже: президент и премьер получают 232 861 рублей и 186 289 рублей в месяц соответственно, у вице-премьера оклад составляет всего 30 890 рублей, а у министра — 28 514. Однако низкое жалованье компенсируется надбавками и гарантированными поощрениями, увеличивающими его в 5-14 раз. С их учетом вице-премьер получает уже 161 657 рублей, а министр — 149 221.

Оклад руководителя в большинстве госкорпораций почти вдвое выше, чем у президента России. А с учетом премий больше президента получает даже директор корпоративного департамента.