FT: западные нефтяные компании начнут работать в Ираке уже в ноябре
НТВ

Международный тендер на участие иностранных компаний в добыче нефти в Ираке на шести крупнейших нефтеносных полях начнется в предстоящем июне. Об этом сообщила сегодня лондонская Financial Times.

Глава совета помощников премьер-министра Ирака и бывший министр нефти Тамир Гадхбан заявил, что конкурс будет в высшей мере конкурентным, так как многочисленные зарубежные нефтяные компании, включая крупнейшие BP, Royal Dutch Shell и Total уже объявили о своей заинтересованности в работе в нефтяном секторе Ирака.

Во много это является следствием укрепления общей безопасности в Ираке, замечает газета. Результаты тендера станут известны в конце июня, а в августе правительство Ирака должно их утвердить. Согласно уже согласованным условиям, работы на нефтяных месторождениях Ирака должны начаться уже в ноябре текущего года, иначе западные компании потеряют выигранные лицензии.

Сегодня Ирак обладает третьими по величине в мире резервами нефти - 115 млрд баррелей, добывает в сутки 2,4 млн баррелей. Цель нынешнего иракского правительства довести объемы добычи нефти в ближайшие три года до 6 млн баррелей.

Москву также интересует возобновление нефтяных контрактов, о чем в начале апреля вели переговоры премьер Путин и глава иракского правительства аль-Малики.

Москва надеется возобновить контракты, которые оказались под вопросом после падения режима Саддама Хусейна и военной операции США в Ираке. Выйти на иракский рынок углеводородов хотели бы "Лукойл", "Татнефть", "Зарубежнефть" и другие российские компании.

В 1995 и 1997 годах, когда Ираком управлял Саддам Хусейн, "Лукойл" подписал контракты на разработку крупного месторождения "Западная Курна-2" на юге Ирака. В 2002 году, незадолго до вторжения армий коалиции во главе с США, иракское правительство приняло спорное решение расторгнуть эти контракты, а вскоре после падения режима временная администрация подтвердила, что сделка недействительна.