Прокуратура Астраханской области 5 мая опубликовала результаты проверки деятельности банка ВТБ 24 в Краснодаре
Прокуратура Астраханской области
 
 
 
Прокурорам не понравилось, что кредитные договоры банка содержат условие об одностороннем изменении процентной ставки по кредиту
НТВ
 
 
 
Действия банков по одностороннему изменению стоимости кредитов привлекли внимание прокуроров впервые. Ранее этим же вопросом интересовались Роспотребнадзор и ФАС
НТВ

Прокуратура объявила незаконными действия банков по одностороннему повышению ставок в кредитных договорах с заемщиками-физлицами. И хотя такая практика во время кризиса стала массовой, первым банком, к которому предъявлены претензии, оказался ВТБ 24, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Прокуратура Астраханской области 5 мая опубликовала результаты проверки деятельности банка ВТБ 24 в Краснодаре. Прокурорам не понравилось, что кредитные договоры банка содержат условие об одностороннем изменении процентной ставки по кредиту.

"Включение таких условий в кредитные договоры с физлицами противоречит нормам закона "О защите прав потребителей" и ГК РФ, которые являются основополагающими при работе с гражданами", - заявила начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Астраханской области Ольга Сорокина.

- Максим Блант: битые яйца в валютной корзине ВТБ

Сорокина пояснила, что проверка в банке ВТБ 24 проводилась в связи с многочисленными жалобами граждан на нарушение законодательства.

Издание напоминает, что банки стали массово использовать прописанную в договорах возможность изменения ставок в одностороннем порядке после начала кризиса.

Претензии по поводу стоимости кредитов и условий розничного кредитования Генпрокуратура впервые предъявила в 2007 году. Внимание ведомства привлек лидер рынка - "Русский стандарт", скрывавший, по мнению прокуроров, информацию о комиссиях и штрафах по кредитам.

В итоге банк был вынужден отказаться от взимания комиссий, изменил модель бизнеса, а его доля на рынке впоследствии сократилась. Претензий к крупнейшему участнику рынка оказалось достаточно, чтобы остальные игроки скорректировали свою политику в части розничного кредитования.

В банке ВТБ 24 газете сообщили, что не считают незаконным включение в договоры условий, позволяющих в одностороннем порядке повышать процентную ставку по кредиту. "Это условие полностью соответствует статье 29 закона "О банках и банковской деятельности", поскольку прямо предусмотрено кредитным договором, заключаемым с клиентом", - пояснил главный специалист отдела пресс-службы банка ВТБ 24 Антон Гольцман.

Возможность исключения этого пункта из договоров "пока банком не рассматривается".

Юристы с позицией банкиров не согласны. "Включение банком в договор условий об одностороннем изменении ставки не противоречит банковскому законодательству, однако при этом ущемляются права потребителя, и такой договор вполне может быть признан частично недействительным", - считает адвокат компании "Николаев и партнеры" Павел Ламбров.

Действия банков по одностороннему изменению стоимости кредитов привлекли внимание прокуроров впервые. Ранее этим же вопросом интересовались Роспотребнадзор и ФАС, однако каких-либо определенных результатов им достичь не удалось.

О повышении ставок по уже выданным кредитам своих заемщиков уведомляли банки "Русский стандарт", ДжиИ Мани банк. О возможности повышения ставок по уже выданным кредитам своих клиентов предупреждали банк "Уралсиб", "Ренессанс Кредит", Росевробанк, СКБ-банк.