Девятый арбитражный апелляционный суд обязал должника передать финансовому управляющему пароль для доступа к криптокошельку. Теперь криптовалюта может быть включена в состав конкурсной массы для расчетов с кредиторами
Global Look Press

Девятый арбитражный апелляционный суд обязал должника передать финансовому управляющему пароль для доступа к криптокошельку. Теперь криптовалюта может быть включена в состав конкурсной массы для расчетов с кредиторами, пишет РБК.

"Суд в России впервые разрешил вопрос о статусе криптовалюты, признав ее имуществом", - сообщил Алексей Леонов, финансовый управляющий Ильи Царькова, признанного банкротом в октябре 2017 года из-за долга более чем в 18 млн рублей перед компанией ООО "Рикас Финанс" по договору поручительства. Мотивы постановления апелляции пока неизвестны.

Представитель Царькова в суде возражал, ссылаясь на то, что правовой статус криптовалюты в России не определен, а ЦБ относил криптовалюту к "суррогатам денег, которые запрещены в России". По словам представителя должника, криптовалюта является не имуществом, а информацией.

Юристы поддерживают позицию суда, отмечая, что с реальным исполнением такого решения могут возникнуть сложности.