Дополнительные антикризисные меры по поддержке экономики РФ могут быть одобрены во вторник на совещании у президента Дмитрия Медведева, сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.
Российские биржи во вторник утром в очередной раз приостановили торги из-за резкого снижения котировок.
"Возможно, сегодня (дополнительные антикризисные меры – прим.ред.) будут одобрены после совещания у президента", - сообщил Клепач, передает РИА "Новости".
По его словам, эти меры будут касаться не только поддержки финансовой системы, "но и чтобы деньги работали в экономике, чтобы кредитный рычаг не сжимался". Деньги есть, но они не идут на банки второго и третьего уровня, отметил замминистра. При этом Клепач не стал конкретизировать меры, которые могут быть одобрены и озвучены во вторник.
По его словам, Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг и Минсельхоз разрабатывают также дополнительные меры, чтобы поддержать кредиты в сельском хозяйстве, избежать кризиса плохих долгов, чтобы "не сорвать реализацию национального проекта в сельском хозяйстве". Кроме того, сказал Клепач, меры будут направлены на преодоление стагнации в жилищном комплексе, чтобы избежать кризиса неплатежей.
Клепач отметил, что нынешний кризис изменит динамику макропоказателей, но "есть возможность минимизировать последствия мирового кризиса, и потери темпов роста будут, но их можно минимизировать", сообщает "Интерфакс".
Ссылки по теме:
Российская экономика на грани коллапса
// NEWSru.com // В России // 7 октября 2008 г.
Министры экономики стран ЕС попытаются спасти Европу от кризиса
// NEWSru.com // Экономика // 7 октября 2008 г.
The New Times: Кудрин едва не потерял должность. На его место прочили Сердюкова
// NEWSru.com // В России // 5 октября 2008 г.
Принятие "плана Полсона" не остановило падения на фондовом рынке США
// NEWSru.com // Экономика // 4 октября 2008 г.
Госдума приняла законопроект о мерах по стабилизации финансовой системы России
// NEWSru.com // Экономика // 3 октября 2008 г.
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Правительство России //
Банковская система