Письмо УК "Альфа Капитал", сообщившей о проблемах четырех российских банков, не способствовало проблемам банка "ФК Открытие". Об этом, как передает ТАСС, рассказал журналистам первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в кулуарах Восточного экономического форума. "Думаю, нет", - сказал он
©РИА Новости / Максим Блинов

Письмо управляющей компании "Альфа-Капитал", сообщившей о проблемах четырех российских банков, не способствовало проблемам банка "ФК Открытие". Об этом, как передает ТАСС, рассказал журналистам первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в кулуарах Восточного экономического форума. "Думаю, нет", - сказал он.

Швецов также не считает нужным вносить изменения в законодательство для предотвращения рассылок, подобных письму аналитика УК "Альфа-Капитал", сообщившего о рисках банка "Открытие", "Бинбанка", "Промсвязьбанка" и "Московского кредитного банка".

Этот случай является примером неправильного поведения на финансовом рынке, однако такую практику можно исключить на уровне саморегулирования, считает первый зампред.

"НАУФОР (Национальная ассоциация участников финансового рынка) и НФА (Национальная фондовая ассоциация) готовят стандарты, в том числе этические, для аналитиков, которые занимаются консультированием своих клиентов. Думаю, эти вопросы будут урегулированы стандартами", - пояснил он.

Однако комитет по финансовому надзору ЦБ все же рассмотрит вопрос о дисквалификации УК "Альфа-Капитал" или ее аналитика.

В начале августа, напомним, сотрудник "Альфа-Капитала" разослал письмо, в котором рекомендовал клиентам банка "Открытие", "Бинбанка", "Промсвязьбанка" и "Московского кредитного банка" перевести активы к более надежным участникам.

В письме отмечалось, что ситуация с этими банками "может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента РФ в 2018 году, как думают многие". Под риском в первую очередь находятся выпуски субординированных облигаций банков, которые в случае санации могут быть полностью списаны, говорилось в документе.

Представители "Альфа-Капитала" и "Альфа-банка" (оба входят в "Альфа Групп") заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника и они намерены продолжить работу с вышеперечисленными банками.

29 августа ЦБ объявил о мерах по повышению финансовой устойчивости банка "ФК Открытие". Регулятор войдет в капитал банка в качестве основного инвестора и впервые в истории санации банковского рынка окажет ему финансовую поддержку за счет созданного этим летом Фонда консолидации банковского сектора.