Как и ожидалось, российский рынок акций притормозил свой рост для формирования коррекции. Активное движение вверх продолжалось на протяжении 7 дней подряд. Теперь основная масса спекулянтов начала фиксировать прибыли, продавая резко выросшие в цене акции.

Объем торгов начал понемногу снижаться - до 24 млн. долларов в РТС и до 65 млн. - на ММВБ. На предыдущей неделе среднедневной оборот в РТС и ММВБ составил, соответственно, 28 и 86 млн. долларов. Снижение объемов торгов на рынке в целом является благоприятным. Говорить о развороте тенденции вниз оснований нет. Среднесрочная тенденция роста видится достаточно обоснованной и фундаментальной и, как и любая тенденция, неизбежно должна прерываться краткосрочными коррекциями.

Сегодня индекс РТС понизился до 208,60 пункта (-1,55%), что соответствует классической 25-процентной коррекции от отметки локального максимума 215,5 пункта. Поэтому в ближайшие день-два курсы наиболее ликвидных российских акций должны еще немного понизиться или стабилизироваться до новых позитивных известий. Без них пройти выше 210-215 пунктов индекса РТС будет затруднительно.