Банковский кризис в России еще только начинается, заявил в среду президент-председатель правления "Сбербанка" Герман Греф
Вести
 
 
 
Греф сообщил, что еще в сентябре 2008 года на заседании правительства РФ прогнозировал снижение ВВП в 2009 году на 4% и возможное падение в банковском секторе на 18,8%
government.ru
 
 
 
"Страна не может продолжать рост без расчистки балансов банковской системы", - сказал Греф. Он напомнил, что у банков есть две ключевые функции: поддержание платежно-расчетной системы и кредитование
НТВ

Банковский кризис в России еще только начинается, заявил в среду президент-председатель правления "Сбербанка" Герман Греф. "Банковский кризис в РФ сейчас в самом начале, и придет он из реального сектора экономики", - цитирует выступление Грефа на конференции в Высшей школе экономики в Москве РИА "Новости".

По его словам, осенью в России банковского кризиса как такового не было, поскольку банки не были втянуты в операции с производными финансовыми инструментами.

Греф сообщил, что еще в сентябре 2008 года на заседании правительства РФ прогнозировал снижение ВВП в 2009 году на 4% и возможное падение в банковском секторе на 18,8%.

"Тогда все над этим смеялись... Но сейчас очевидно, что это абсолютно реальные цифры, которые, видимо, будут реализованы", - сказал Греф.

Также глава "Сбера" призвал российские власти быстрее определяться с решением проблемы "плохих" долгов. "Медленное принятие решений и ослабление регулятивных требований ведет к накоплению "плохих" долгов", - сказал глава крупнейшего российского банка, добавив, что пока эта проблема не будет решена, экономика не сможет перейти к росту.

"Страна не может продолжать рост без расчистки балансов банковской системы", - сказал Греф. Он напомнил, что у банков есть две ключевые функции: поддержание платежно-расчетной системы и кредитование.

"Поэтому тема "плохих" долгов является самой ключевой и болезненной... это непопулярная политическая тема", - заключил глава "Сбербанка".

Греф уверен, что банки не должны наращивать свой кредитный портфель в условиях роста просроченной задолженности и связанных с ним рисков.

"Недавно началось абсолютное падение кредитного портфеля банковской системы и пытаться его удержать в положительной шкале невозможно, как показывает опыт многих стран. Да это и не нужно, так как создает новые риски", - сказал он.

По данным Грефа, темпы роста просроченной задолженности составляют порядка 20% ежемесячно и "месяц от месяца ускоряются".

"Сбербанк" практически всю прибыль четвертого квартала 2008 года и первого квартала 2009 года направляет на формирование резервов, сообщил экс-глава Минэкономразвития.

"Мы практически всю прибыль четвертого и первого квартала закачиваем в резервы", - сказал Греф в своем выступлении на конференции.

В то же время, по его словам, банками-чемпионами по формированию резервов являются МДМ-банк и "Альфа-банк".