Израильская полиция начала поиски следов подкупа иностранных чиновников фармацевтической компанией Teva
Reuters

Израильская полиция начала расследование подозрений, связанных с подкупом государственных чиновников за рубежом фармацевтической компанией "Тева" (Teva Pharmaceutical Industries), передает ТАСС со ссылкой на газету "Гаарец".

Ведущий дело Центральный отдел полиции Израиля по борьбе с мошенничеством подозревает, что компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем лекарственных препаратов-дженериков, получала незаконные многомиллионные прибыли, а взятки скрывала фиктивными записями.

Так, взятки российским и мексиканским чиновникам выдавались за льготы специальным клиентам, а украинским - за расходы на маркетинг или оплату консалтинговых услуг, отмечает NEWSru Israel.

С 2009 года Израиль является участником конвенции по борьбе с подкупом чиновников иностранных государств, а уголовная ответственность за подобные действия введена в Израиле с 2008 года.

Напомним, в конце 2016 года "Тева" пришла к соглашению с Министерством юстиции США о выплате штрафа в размере 500 миллионов долларов в обмен на закрытие дела о подкупе. Представителей компании и ее российское подразделение Teva LLC (Teva Russia) уличили в подкупе должностных лиц в России, на Украине и в Мексике.

По данным полиции, в России представители Teva платили взятки высокопоставленному чиновнику, чтобы тот с помощью своих полномочий увеличил продажи препарата для лечения рассеянного склероза "Копаксон" (Copaxone).

Годом ранее Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного cуда РФ вынесла решение по спору между "Тевой" и ее российским дистрибьютором ЗАО "МФПДК Биотэк", входящим в группу компаний "Биотэк".

Суд постановил взыскать с израильской компании убытки "Биотэка" и недополученную прибыль в размере 408 375 000 рублей, согласившись с доводами "Биотэка" о том, что израильская компания нарушила условия соглашения от 2010 года, противозаконно отказав российскому партнеру в поставках препарата "Копаксон-Тева", производимого компанией.

В 2010 году израильский концерн, являющийся монополистом на это лекарство, подписал соглашение с "Биотэком". Однако в 2013 году Teva решила распространять препарат через свое дочернее предприятие ООО "Тева", отказавшись сотрудничать со своим российским партнером. В результате дочернее предприятие Teva выиграло государственный тендер на 4,5 млрд рублей.

В том же году компания "Биотэк" обратилась в ФАС. Однако предупреждение, полученное от антимонопольной службы, было проигнорировано израильской компанией.