Строительство газопровода "Турецкий поток" внезапно подорожало на один миллиард долларов
©РИА Новости /Сергей Гунеев

Строительство газопровода "Турецкий поток" внезапно подорожало на один миллиард долларов. При этом расходы на проект, скорее всего, полностью перенесут на баланс "Газпрома", а затем постараются их компенсировать за счет выпуска облигаций, как это произошло с проектом "Северный поток-1".

Об этом, как передает "Интерфакс", рассказал зампред правления газовой монополии Андрей Круглов на встрече с инвесторами в Лондоне. На фазе строительства газопровода привлечение проектного финансирования маловероятно, признал он.

"Предварительно мы говорили, что стоимость проекта составит порядка 6 млрд долларов. Сейчас мы оцениваем где-то порядка 7 млрд долларов. Мы не исключаем возможности проектного финансирования. Но исходя из существующей реальности, скорее всего, "Турецкий поток" будет финансироваться из бюджета "Газпрома". И в дальнейшем будет рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций", - отметил Круглов.

С 7 мая, официальной даты начала строительства морской части магистрали, до 19 января "Газпром" уложил более 760 км морского участка газопровода "Турецкий поток" по двум ниткам.

"Реализация проекта "Турецкий поток" идет полным ходом. В соответствии с планом он реализуется одновременно на трех участках: на берегу в России и Турции, а также в Черном море. На морском участке уложено более 760 км суммарно по двум ниткам. Строительство участка берегового примыкания в России близится к завершению. В Турции начались работы на строительной площадке приемного терминала.

Вторая нитка "Турецкого потока" будет реализовываться европейскими газотранспортными операторами, заявил при этом Круглов.

"Получено разрешение на укладку второй нитки в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции. Таким образом, все необходимые разрешения со стороны правительства Турецкой Республики для морской укладки газопровода "Турецкий поток" получены. Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 года", - говорил ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Морской газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток. Каждая нитка может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд куб. м (всего - 31,5 млрд куб. м). Протяженность морского участка составляет примерно 930 км - по дну Черного моря от российского города Анапа до турецкого населенного пункта Кыйыкей.

Газ, который будет поставляться по первой нитке, предназначается для турецкого рынка. Вторая нитка должна пройти в направлении границы Турции с ЕС. Самый глубокий участок маршрута "Турецкого потока" в Черном море находится на отметке около 2200 метров.