Вот уже неделю Великобритания живет с евро
ТВ6
 
 
 
В Британию евро входит крадучись
ТВ6
 
 
 
Никто из покупателей и не пытался расплатиться евро
ТВ6
 
 
 
Рядовые жители со странной гордостью признаются, как мало они знают о евро
ТВ6
 
 
 
Большинство британцев не хотят расставаться с фунтом, но при этом полагают, что евро победит
ТВ6

Вот уже неделю Великобритания живет с евро. В отличие от двенадцати стран континентальной Европы, где введение общеевропейской валюты сопровождалось торжествами, в Британию евро входит крадучись. Здесь эту валюту признают только потому, что не признавать ее нельзя. С одной стороны, крупнейшие лондонские магазины заявили, что будут принимать к оплате купюры евро. Напротив, магазины в королевских дворцах и музеи публично отказались признавать новую валюту.

Впрочем, и те, и другие пришли примерно к одному и тому же выводу: никто из покупателей и не пытался расплатиться евро. Туристы из Европы сразу шли в обменные пункты. Здесь и осели свежие купюры. Евро не стало параллельной валютой в Британии. Разве что журналисты ради эксперимента совали в кассу новые бумажки, сообщает ТВ-6.

Рядовые жители со странной гордостью признаются, как мало они знают о евро. "Я понятия не имею, сколько евро в фунте. Я никогда не видел евро и никогда не обменивал евро. Я знаю, что где-то они есть, но где именно √ не знаю", - к этому обычно сводятся познания британцев о евро.

С другой стороны, даже в такой ситуации британские консерваторы не устают обвиняют правительство Тони Блэра в тайных попытках подорвать фунт и заменить его на евро. По их мнению, Блэр "ухватится за любой шанс", чтобы провести референдум по поводу введения в стране евро. Газета Daily Mail опубликовала детали хитроумного плана правительства. Предполагается пропагандировать евро в телевизионных шоу, например, "Кто хочет стать миллионером?". Так же предлагается сделать британский сувенирный комплект евро в специальной непривлекательной упаковке. Чтобы, взяв этот комплект в руки, люди прониклись ненавистью к нему, сорвали упаковку и использовали евро как обычные деньги.

Социологические опросы тем временем обнаруживают любопытный парадокс: большинство британцев не хотят расставаться с фунтом, но при этом полагают, что евро победит, хотя правительство обещало ничего не делать с фунтом без всенародного голосования. Впрочем, особых проблем в связи с этим они не видят. "Лишь бы платили┘" - философски замечают британцы.