Авиаперевозчикам РФ разрешили не возвращать пассажирам деньги за билеты, а выдавать вместо них ваучеры на будущие полеты
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
 
 
 
Пассажир вправе воспользоваться частью или полной суммой ваучера. При необходимости можно доплатить. Ваучер действует три года. И только по истечении этого срока можно вернуть потраченные на билет деньги
Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил

Правительство России разрешило авиаперевозчикам не возвращать пассажирам деньги за билеты на рейсы, которые были отменены из-за пандемии коронавируса. Теперь авиаперевозчики вместо возврата денег будут выдавать пассажирам ваучеры на перелет.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Как следует из документа, в случае наступления чрезвычайной ситуации, угрозы ее возникновения или введения режима повышенной готовности российские авиакомпании могут в одностороннем порядке изменить условия договора или отказаться от его исполнения.

Пассажир вправе воспользоваться частью или полной суммой ваучера. При необходимости можно доплатить. Ваучер действует три года. И только по истечении этого срока можно вернуть потраченные на билет деньги.

"Обязательство перевозчика перевезти пассажира в пункт назначения... прекращается, при этом перевозчик обязан в течение 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, принять сумму оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке (в том числе по другим маршрутам воздушной перевозки) и дополнительных услуг перевозчика", - говорится опубликованном документе.

Некоторые категории граждан могут получить средства, не дожидаясь трехлетнего срока, в частности инвалиды первой или второй группы, ветераны Великой Отечественной войны, лица, сопровождающие инвалида первой группы или ребенка-инвалида второй группы, многодетные семьи.

В конце марта из-за пандемии коронавируса Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют рейсы, которыми граждан вывозят из-за границы, а также грузовые, почтовые, санитарные и некоторые другие перелеты.

В апреле премьер-министр Михаил Мишустин продлил ограничения на допуск иностранцев в страну. Он объяснил, что запрет снимут только после улучшения ситуации с пандемией.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне заявил, что конкретно говорить о перспективах возобновления воздушного сообщения с другими странами пока не приходится. Он отметил, что в некоторых государствах фиксируют новые очаги вспышек инфекции и ситуация остается нестабильной.