"Прана" получила в собственность здание ЮКОСа и трейдерские активы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось ранее, неизвестное ООО "Прана" 11 мая победило на аукционе, предложив за лот №13 100,09 млрд рублей при стартовой цене 22,07 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Открытой информации о собственниках "Праны" и источниках финансирования сделки по-прежнему нет. Об этом знает лишь Федеральная антимонопольная служба, но там хранят коммерческую тайну
RTV International

Конкурсный управляющий НК ЮКОС Эдуард Ребгун и генеральный директор ООО "Прана" Владимир Есаков в пятницу подписали акт приема-передачи имущества по лоту №13, в который входило центральное здание ЮКОСа и трейдерские активы, говорится в сообщении пресс-секретаря конкурсного управляющего Николая Лашкевича. Открытой информации о собственниках "Праны" и источниках финансирования сделки по-прежнему нет. Об этом знает лишь Федеральная антимонопольная служба, но там хранят коммерческую тайну.

В сообщении, которое цитирует "Интерфакс", сказано, что покупателю переданы передаточные документы и уведомления, оформленные продавцом. "Таким образом, с этого момента обязательства продавца по передаче акций и долей участия в обществах считаются исполненными, а покупатель получает возможность в полном объеме вступить в права собственности", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, неизвестное ООО "Прана" 11 мая победило на аукционе, предложив за лот №13 100,09 млрд рублей при стартовой цене 22,07 млрд рублей. Аукцион продолжался с перерывами почти три часа, в ходе торгов участники - "Прана" и представляющее интересы "Роснефти" ООО "Нефть-актив" - сделали рекордное количество шагов - 707. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ дала согласие ООО "Прана" на совершение сделки по покупке активов НК "ЮКОС".

Помимо 100% долей ООО "Дубининское" (владелец 22-этажного здания центрального офиса НК ЮКОС на Дубининской улице в Москве неподалеку от Павелецкого вокзала) на аукцион выставлялось 77,4% долей ООО "Объединенный центр исследований и разработок", расположенного на Ленинском проспекте в Москве.

Президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков отметил, что самой крупной позицией в лоте было центральное здание ЮКОСа, а также другие сооружения. Кроме того, из материальных активов в лот входили несколько тысяч цистерн, наличные денежные средства на счетах торгового дома ЮКОС в объеме нескольких сот миллионов долларов, 500 тыс. тонн остатков нефтепродуктов у ТД "ЮКОС", невозвращенный НДС в объеме несколько сот миллионов долларов, а также дебиторская задолженность, превышающая 1 млрд долларов.