Лишь два миллиона россиян задекларировали свои доходы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Декларационная компания 2001 года закончилась полным провалом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Результаты нынешнего года не только в шесть раз хуже, чем оптимистичные прогнозы налоговиков, но даже хуже, чем реальные результаты 2000 года
Архив NTVRU.com

Декларационная компания 2001 года закончилась полным провалом. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оперативные данные Министерства РФ по налогам и сборам, к 30 апреля - окончанию кампании по декларированию доходов за 2001 год - налоговые органы получили от граждан лишь 2,1 млн. деклараций. И хотя, как сообщают в налоговом ведомстве, в эти данные пока еще не включены результаты декларационной кампании в восьми регионах России, надежды на то, что ситуация поправится, мало. Ведь в МНС надеялись, что в этом году о своих доходах отчитаются 12,5 млн. граждан.

Более того, результаты нынешнего года не только в шесть раз хуже, чем оптимистичные прогнозы налоговиков, но даже хуже, чем реальные результаты 2000 года. Тогда о своих доходах отчитались чуть более 3 млн. граждан.

В МНС надеялись на активизацию налогоплательщиков в связи с тем, что в этом году законодательство предоставляет гражданам право получать налоговые вычеты из доходов за прошлый год. Эти льготы могут быть предоставлены только после подачи гражданами декларации о доходах. В некоторых случаях льготы позволяют значительно сократить уплаченную сумму "самого низкого в Европе налога на доходы" в 13%. Однако, как отметили в министерстве, из 2,1 млн. граждан, подавших в налоговые органы декларации о доходах за прошлый год, лишь 387 тыс. заявили о праве на предоставление им социальных налоговых вычетов, а 339 тыс. граждан - на имущественные вычеты.