На выходных прошла встреча министров финансов стран "большой семерки" и России, куда министра финансов Кудрина и главу ЦБ Геращенко впервые позвали не только для того, чтобы послушать об экономической ситуации в стране. Обсуждалось также взаимодействие стран при борьбе с финансированием терроризма.

Кудрин заявил, что Россия готова предоставить Западу имеющуюся у нее информацию о 27 юридических и физических лицах, подозреваемых российскими спецслужбами в финансированием терроризма, пишут "Ведомости" . В ответ на это россияне рассчитывают получить от западных коллег недостающую информацию о каналах финансирования чеченских боевиков. Результатом такого взаимодействия может стать то, что "на поддержку чеченских боевиков будет идти значительно меньше денег", считает министр финансов.

На встрече семерки было также решено, что страны должны как можно быстрее ратифицировать международную конвенцию по борьбе с финансированием терроризма, которая была утверждена в декабре 1999 года. Предполагается, кроме того, что президент Путин подготовит проект указа, конкретизирующий методы борьбы с терроризмом и его финансированием. Действия, которые могут быть прописаны в указе, уже обсуждались на совещании у российского вице-премьера перед его отъездом в Вашингтон.

Предполагается также создать механизмы идентификации подозрительных счетов и имущества. После того как это произойдет, сказал Кудрин, Россия сможет просить иностранные государства замораживать счета лиц, подозреваемых в пособничестве терроризму. Конкретные меры будут обсуждаться на встрече рабочей группы по противодействию отмыванию нелегальных доходдв (FATF), которая пройдет 29 - 30 октября. Именно эта организация будет теперь и основным органом по координации борьбы с финансированием терроризма.

Российская сторона проинформировала западных коллег о мерах, которые уже были предприняты в России для борьбы с террором: по словам Кудрина, в Госдуму уже были внесены поправки в УК и в УПК, которые значительно ужесточат ответственность за причастность лиц к финансированию террористов - им будет грозить лишение свободы на срок до 15 лет.