Прогноз экономического роста менять не нужно, считает министр финансов Алексей Кудрин.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он считает, что "на фоне неблагоприятных экономических тенденций в мире Россия может стать островком стабильности".
Архив НТВ.ru
 
 
 
Россия также будет в полном объеме проводить платежи по внешнему долгу.
Архив НТВ.ru

Россия не пересматривает прогноз экономического роста на 2002 год, запланированный на уровне 4,3%, несмотря на спад в мировой экономике, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Мы сторонники острожного оптимизма, - сказал он в интервью газете "Известия". - Если всемирный спад будет недолгим, России удастся преодолеть его последствия сравнительно быстро".

Более того, министр отметил, что "на фоне не слишком благоприятных экономических тенденций в мире Россия может стать одним из немногих островков стабильности".

Кудрин подчеркнул, что Россия также будет в полном объеме проводить платежи по внешнему долгу. По его словам, Россия не испытывает сейчас необходимости в новых заимствованиях. Такая необходимость может возникнуть только в случае, "если цена на нефть упадет ниже 18,5 долларов за баррель", считает он.

Говоря о принятых странами "большой семерки" мерах по борьбе финансированием терроризма, вице-премьер сообщил, что Россия "приняла два превентивных указа по замораживанию активов организации бен Ладена "Аль-Каида". Он отметил, что в списке из 27 организаций и физических лиц, обнародованном в США, нет ни одной, которая находилась бы на территории России.

Министры финансов и главы центральных банков стран "большой семерки" разработали совместный план действий, призванный блокировать финансовые операции террористических организаций. Предполагается, что будут приняты специальные инструкции для банков с целью выявления средств, направляемых на финансирование террористических организаций, внесены изменения в законодательство, приняты меры по активизации международного обмена информацией о подозрительных транзакциях, ограничена деятельность оффшоров.