Два эсминца для Китая никак не могут достроить
Архив NTVRU.com
 
 
 
В очередной раз под угрозой срыва оказался контракт на 1,4 млрд долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Контракт на постройку двух эсминцев был подписан в январе 2002 года
Архив NTVRU.com

В очередной раз под угрозой срыва оказался контракт на 1,4 млрд долл. на постройку двух эсминцев для Китая. Как сообщает "Коммерсант", ОАО "Балтийский завод" отказалось поставлять комплектующие судостроительному заводу "Северная верфь", который является головным исполнителем контракта.

Как сообщила пресс-служба Балтзавода, "ответственность по ранее заключенным контрактам Балтийский завод готов нести в арбитражном порядке". Одновременно пресс-служба Балтзавода объявила, что совет директоров предприятия принял решение отказаться от сотрудничества с "Северной верфью". Это может привести к окончательному срыву выполнения китайского контракта, считает газета.

Как заявил президент группы ИСТ (которая владеет Балтзаводом) Александр Несис, "это было решение группы ИСТ, проведенное через совет директоров Балтийского завода, как асимметричный ответ на тотальное неуважение наших прав как акционеров".

Что касается "неуважения акционеров", то тут предыстория такова. В течение 2001 года группа ИСТ, являющаяся владельцем контрольного пакета акций Балтийского завода, скупила 18,85% акций "Северной верфи" и весной этого года на правах миноритарного акционера выступила с требованием включить представителей группы в совет директоров и ревизионную комиссию "Северной верфи". Однако группе ИСТ в этом было отказано.

Мучатся с акциями группе надоело, и теперь ИСТ объявила, что продает свой пакет акций компании РИНАКО. Сделка, по данным "Коммерсанта", будет окончательно оформлена в пятницу.

Представитель НПК Олег Афанасьев, однако, говорит, что ситуация вовсе не столь однозначна: "Пока это только заявление пресс-службы, но никаких официальных бумаг у нас нет. У НПК с Балтийским заводом заключен официальный договор. Когда мы получим официальную бумагу, мы будем комментировать это решение и предпринимать ответные действия".

Контракт на постройку двух эсминцев проекта 956Э был подписан ФГУП "Рособоронэкспорт" с минобороны КНР в январе 2002 года. В 2001 году Агентство по судостроению назначило исполнителем контракта ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь". Сразу после подписания контракта агентство объявило тендер на строительство кораблей. Его победителем был объявлен Балтийский завод. Однако после этого премьер Михаил Касьянов назначил исполнителем "Северную верфь". Балтийский завод пытался оспорить это решение: гендиректор Балтзавода Олег Шуляковский даже обратился с письмом к Михаилу Касьянову, в котором пригрозил отказом от поставок комплектующих к эсминцам. Эта угроза могла сорвать постройку кораблей, так как Балтзавод, в частности, является монополистом в изготовлении такого ключевого элемента эсминцев проекта 956Э, как паровые котлы для двигателей. В конечном счете "Северная верфь" сохранила за собой роль головного исполнителя контракта, а с Балтийским заводом была достигнута договоренность о поставке комплектующих.