Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу полагает, что глубокий финансовый кризис, который переживает его страна, может спровоцировать новый глобальный финансовый кризис
RTV International

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу полагает, что глубокий финансовый кризис, который переживает его страна, может спровоцировать новый глобальный финансовый кризис. Об этом, передает DW-world, глава правительства Греции заявил в Вашингтоне, где он 9 марта проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой.

Долги Греции, которые составляют примерно 13% ее внутреннего валового продукта, уже сейчас оказывают негативное воздействие на Европу, подчеркнул Папандреу. Это может вызвать "эффект домино" в виде повышения стоимости кредитов для ряда других стран, имеющих высокие задолженности.

"Если европейский кризис разрастется, это может привести к началу нового глобального кризиса, который будет иметь такие же тяжелые последствия, как тот кризис, что два года назад начался в США", - цитирует слова греческого премьера агентство dpa.

Папандреу призвал ЕС и США оказать его стране поддержку в проведении экономических реформ и в борьбе против долгового кризиса. Он потребовал также ввести жесткий контроль над мировыми финансовыми рынками.

По словам главы правительства Греции, финансовая нестабильность в Европе угрожает также Соединенным Штатам. Слабость единой европейской валюты евро ведет к повышению курса американского доллара, что в свою очередь влечет за собой рост дефицита госбюджета США.

На встрече с Бараком Обамой Папандреу не будет просить США об оказании прямой помощи Греции, считают наблюдатели. Скорее всего, он будет настаивать на сотрудничестве с Вашингтоном в борьбе с биржевыми спекулянтами, которые, по мнению афинского правительства, сыграли роковую роль в углублении финансового кризиса в Греции.