"Сбербанк" хочет войти в число совладельцев крупнейшего турецкого банка
Фото NEWSru.com

"Сбербанк" планирует принять участие в конкурсе на покупку 20,85 процента акций турецкого банка Garanti Bank у американского концерна General Electric Co, сообщило агентство Reuters.

Пакет акций Garanti - наиболее популярного актива на Стамбульской бирже, стоит почти 3,7 миллиарда долларов. Этот банк является крупнейшим кредитором в Турции по рыночной стоимости. GE Money продает свою долю в Garanti Bank в соответствии со своей стратегией по сокращению расходов.

"GE доволен тем, что "Сбербанк" будет участвовать в конкурсе на покупку пакета акций Garanti наряду с другими четырьмя-пятью претендентами", - сказал источник агентства. Крайний срок подачи заявок назначен на 12 марта.

"Сбербанк" стремится заявить о себе за границей. В 2008 году он объявил о планах в течение пяти лет добиться поступления 5-7% прибыли из-за рубежа.

В последние несколько лет Garanti оказался в числе самых успешных банков Турции. Его акции в 2009 году подорожали на 143%, обогнав в темпах роста как индекс банковского сектора, прибавивший 116%, так и индекс Стамбульской биржи в целом.

Аналитики считают, что компания Dogus Group, владеющая 30,5%-ной долей Garanti, может попытаться ее увеличить за счет приобретения пакета у General Electric.

По данным турецких СМИ, в числе претендентов на покупку акций Garanti могут оказаться испанский Banco Santander, итальянский Intesa Sanpaolo и инвестиционный фонд из Персидского залива. Британские банки HSBC Holdings Plc и Standard Chartered Plc также проявляют интерес к Garanti.