Министерство путей сообщения (МПС) направило в Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) РФ предложение о повышении с 1 декабря тарифов на пассажирские и грузовые перевозки внутри России на 20%, сообщает "Интерфакс".

В данный момент МАП проверяет обоснованность предложения МПС, и специалисты прирост тарифов пока не комментируют. Последний раз тарифы на внутрироссийские грузовые перевозки возросли 1 августа 200 г. на 18,5% при предложенных МПС 26,1%. Тарифы на перевозку пассажиров поездами дальнего следования, багажа и грузобагажа в последний раз увеличивались в октябре 2000 года, но это коснулось только вагонов СВ (на 20%) и купейных (на 10%), в 10%-ном повышении тарифов на проезд в плацкартных вагонах МПС было отказано. Индексация тарифов на плацкарту не проводилась с сентября 1997 г. По данным МАП, пассажирские перевозки остаются убыточными и субсидируются за счет грузовых. Еще в сентябре нынешнего года глава МПС заявил, что пассажирские билеты должны подорожать как минимум на 25% в течение полугода. В противном случае, к лету 2001 года МПС "просто не в чем будет перевозить людей".

За первое полугодие 2000 года убытки от пассажирских перевозок составили 14,3 млрд. рублей, в том числе 8,8 млрд. руб. от перевозок в поездах дальнего следования.