Запад удивлен экономическими успехами России
Архив NTVRU.com

Запад очень удивлен экономическим благополучием в России. Financial Times публикует необычную статью о том, насколько все хорошо в российской экономике (перевод - на сайте InoPressa).

FT отмечает, что последние три года российская экономика набирает темпы со скоростью 6,5% в год и отмечает тот факт, что "после кризиса 1998 года темпы роста производительности труда в России настолько высоки, что по сравнению с ними производительность труда в США пребывает в летаргическом сне".

По мнению газеты, советские промышленные предприятия в России смогли адаптироваться к новым условиям - во многом благодаря "грабительской" приватизации, в результате которой у них появились заинтересованные в эффективности собственники. Многие деловые группы стали известны за рубежом, среди них "Альфа", "Базовый элемент", "Интеррос", "Северсталь", "Сибнефть", "Система", Wimm-Bill-Dann, ЮКОС.

Как правило, это крупные конгломераты, зарабатывающие средства в нефтяном или металлургическом секторе и вкладывающие их в производственные компании. Как отмечает газета, большая часть была куплена за бесценок после финансового кризиса 1998 года, а новые владельцы не только заработали миллиарды, но и привели компании в относительный порядок.

"Конечно, новые владельцы - не святые. Они ведут безжалостную борьбу за контроль над компаниями, часто попирают права собственности, они предпочитают слабое правительство сильному. Но их задачи изменились", - пишет FT. В последние годы бизнесмены выступают за проведение радикальных налоговых и судебных реформ, они поддерживают новый альянс президента Владимира Путина с Западом.

"После первоначальной консолидации и реструктуризации российская промышленность стоит на пороге новых больших перемен. Если ранее для того, чтобы повысить производительность труда предприятий, необходимо было обладать специфическим российским опытом, то будущее зависит от западных технологий и профессионализма, и российские бизнесмены это понимают", - заключает газета.