Председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев, являющийся одним из совладельцев "Промсвязьбанка", может лишиться своей должности из-за долгов перед государством принадлежащего ему завода "Криогенмаш"
metronews.ru
 
 
 
В 2010 году ФНС доначислила "Криогенмашу" налог на прибыль и НДС за 2005-2008 годы в размере 740 млн рублей, а также штрафы и пени на 290 млн рублей. Таким образом, "Криогенмаш" задолжал почти 1 млрд рублей
НТВ
 
 
 
Нынешний собственник завода, "Газпромбанк", считает, что долг возник из-за схемы, созданной при Ананьевых для уклонения от уплаты налогов
ads-outdoor.ru

Председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев, являющийся одним из совладельцев "Промсвязьбанка", может лишиться своей должности из-за долгов перед государством принадлежащего ему завода "Криогенмаш", пишут "Ведомости".

Председатель наблюдательного совета "Криогенмаша" Анатолий Лашкевич направил предложение отозвать представителя Ямало-Ненецкого автономного округа из Совфеда губернатору округа Дмитрию Кобылкину и председателю законодательного собрания Сергею Харючи . Факт обращения подтверждает и представитель "Газпромбанка", который в 2008 году приобрел "Криогенмаш" у структур Дмитрия Ананьева и его брата Алексея, активами которых управляет холдинг "Промсвязькапитал".

Вопрос о его отзыве практически решен, утверждает человек, близкий к Администрации Президента: согласован в Администрации Президента и Совете Федерации. По его данным, после снятия иммунитета против Ананьева может быть начато уголовное разбирательство. Человек, близкий к уральскому полпредству, говорит, что на отзыв Ананьева есть санкция первых лиц страны.

Человек в окружении Ананьева знает обо всем этом. По его данным, сенатору предложили либо вернуть налоговый долг, либо лишиться парламентской неприкосновенности; Ананьев сначала согласился, но потом передумал и собирается в ближайшее время покинуть страну. На все претензии, если таковые есть, Ананьев готов ответить в том числе и в суде, апеллируя не к анонимным источникам, а к официальным документам, говорит его представитель.

В 2010 году ФНС доначислила "Криогенмашу" налог на прибыль и НДС за 2005–2008 годы в размере 740 млн рублей, а также штрафы и пени на 290 млн рублей. Таким образом, "Криогенмаш" задолжал почти 1 млрд рублей. Нынешний собственник завода, "Газпромбанк", считает, что долг возник из-за схемы, созданной при Ананьевых для уклонения от уплаты налогов.

Дмитрий Ананьев передал через представителя, что ни "Промсвязькапитал", ни связанные лица не участвовали в создании каких-либо схем по уклонению от уплаты налогов "Криогенмаш". Бенефициары компании не давали обязательных для исполнения указаний менеджменту компании и никогда не принимали участия в операционной деятельности компании.

Как пишет газета, Ананьеву досталось место Совете Федерации в 2006 году, он является первым зампредом Комитета по бюджету и финансовым рынкам. До этого возглавлял совет директоров "Просвязьбанка", который он создал со своим братом в 1995 году.

В прошлом году сообщалось, что братья Ананьевы сместили с первого места семью Гуцериевых в рейтинге "Крупнейшие семейные бизнесы".

По результатам 2009 года православных банкиров Ананьевых неожиданно обошел клан Гуцериевых: суммарный капитал четырех его членов оказался на 300 млн долларов выше. Но прошедший год расставил всех по местам. Бывшему №1 не помогли ни нефтяные активы, за которые отвечает Михаил Гуцериев, ни рост стоимости "Бинбанка" (Микаил Шишханов) и офисно-торговой недвижимости (Саит-Салам Гуцериев). Впрочем, разрыв невелик - "жалкие" 700 млн долларов, отмечали авторы рэнкинга.

Интересное совпадение: в основе капитала Ананьевых тоже лежит финансовый бизнес ("Промсвязьбанк"), братья также увлекаются девелопментом ("Промсвязьнедвижимость"), а вот "нефтянки" нет. Вместо нее - системный интегратор "Техносерв".