ЦБ лишил лицензии банк ВВБ из Севастополя
Moscow-Live.ru

Российский Центробанк с 9 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка ВВБ из Севастополя. Приказом ЦБ в банк назначена временная администрация.

Данный банк по итогам 2017 года занял 182-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По данным Банка России, на 1 марта текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 179-е место в банковской системе РФ.

"Деятельность руководства банка привела к образованию на балансе кредитной организации значительного объема проблемных активов и имущества, учтенного по завышенной стоимости. Вследствие этого банк в декабре 2017 года оказался неспособен исполнять требования кредиторов. В целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банк ВВБ с учетом его значимости для Республики Крым и города Севастополь приказом Банка России был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов", - говорится в сообщении регулятора.

Объективное отражение стоимости активов в отчетности ВВБ по результатам проведенного временной администрацией обследования его финансового состояния привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка.

Кроме того, банк допускал неоднократные нарушения требований законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Регулятор напоминает, что неоднократно применял в отношении банка ВВБ меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.