Не успев скорректироваться и начать понижение, цены на нефть на мировых рынках вновь начали свой рост. Эта новая тенденция связана с очередным неожиданным уменьшением величины запасов сырой нефти в США.

Неделей ранее произошло самое значительное за последние 6 месяцев сокращение запасов на 9 млн. баррелей. Это вызвало рост цен на 7% за четыря дня. Сегодня Американский институт нефти опубликовал данные, свидетельствующие о новом снижении запасов, еще на 2,1 млн. баррелей. В результате последнего снижения запасы нефти в США сократились до 282,6 млн. баррелей, самого низкого уровня за период с августа 1976 года.

Резервы топлива также понизились и составляют всего 80% от уровня, зафиксированного на тот же период прошлого года. Формирующийся накануне отопительного сезона дефицит поставок нефти может привести к возобновлению роста цен. В среду на торгах в Лондоне курс сентябрьского фьючерса на нефть марки brent поднялся до отметки 29,68 долларв за баррель (+2,7%), причем в ходе торгов курс достигал отметки 30,15 доллара.