ОПЕК ищет поддержки со стороны государств, не входящие в картель
Архив НТВ.ru

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на ближайшей конференции 26 сентября будет просить страны, не входящие в нефтяной картель, о солидарности с позицией ОПЕК, заявил президент этой организации, министр энергетики и горнорудной промышленности Алжира Шакиб Халиль. Как отметил президент, эти действия организации объясняются основными задачами ОПЕК, которыми являются удовлетворение потребности потребителей и обеспечение стабильности цен на сырье. "Нам не нужно 30-40 долларов за баррель, нас устраивают цены в пределах 22-28 долларов", - подчеркнул президент ОПЕК в интервью газете "Время новостей", опубликованном сегодня.

В случае принятия решения о необходимости снижения поставок сырья на мировой рынок, считает Шакиб Халиль, более целесообразно, если в его реализации будет принимать участие как можно большее количество нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК. "К примеру, если за год нужно снизить добычу на 2 млн. баррелей в сутки, то одно дело, когда в этом участвует только 11 членов ОПЕК, а другое - когда, скажем, 20 государств. Тогда каждый пожертвует сотней тысяч баррелей в сутки, что не так болезненно", - подчеркнул Халиль.

Комментируя намерение российского министра энергетики Игоря Юсуфова присутствовать в качестве наблюдателя на сентябрьской конференции ОПЕК в Вене, Халиль выразил сожаление, что Россия на практике не всегда поддерживает решения картеля. "Проблема в том, что после каждого такого присутствия ничего реально не делается", - заявил он.

Отвечая на вопрос, будет ли на конференции в сентябре обсуждаться необходимость дополнительного снижении нефтедобычи, он выразил мнение, что все будет зависеть от темпов экономического роста в промышленно развитых странах и от состояния мирового рынка на данном этапе.