Банк "Открытие" неожиданно объявил тендер, чтобы срочно избавиться от 35 млрд рублей проблемных долгов
Moscow-Live.ru

Банк "Открытие" неожиданно принял решение провести тендер по проблемным задолженностям физических лиц в размере 35 млрд рублей, пишет газета "Коммерсант". В объявлении о тендере на сайте банка сумма портфеля не указывается. Тендер поделен на 114 лотов.

Тендер, как рассказали источники издания, банк "Открытие" проводил в закрытом режиме. Приглашение к участию взыскатели, по его словам, получили по электронной почте. Они должны были собрать документы, оценить портфель и подать заявку в течение недели. Банк со своей стороны выдвинул минимальное количество требований - наличие финансов, персонала, отсутствие судимостей у руководителей.

Присутствие участника в реестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в документе обозначалось как дополнительное (необязательное) требование.

Гендиректор коллекторского агентства ЭОС Антон Дмитраков предполагает, что это необходимо для быстрой продажи всего портфеля. По словам партнера компании "Юрпартнеръ" Александра Федорова, "цель банка - побыстрее избавиться от проблемных ссуд и распустить резервы".

Гендиректор "Секвойя Кредит Консолидейшн" Алексей Терской рассказал изданию, что тендер "Открытия" стал крупнейшим с начала 2017 года. В 2016 году "Открытие" уже проводило два аналогичных тендера на общую сумму чуть менее 14 миллиардов рублей.

В самом банке не стали комментировать объем тендера и сроки его реализации, отметив, что регулярно продают проблемные кредиты.