Дмитрий Медведев
Global Look Press

Власти РФ задумались о нормировании госзакупок не только чиновников, но и госкомпаний. Этот вопрос уже прорабатывается, сообщил "Ведомостям" представитель Минэкономразвития.

Впрочем, напрямую вводить нормирование закупок в госкомпаниях по подобию нормирования закупок со стороны ведомств и чиновников правительство не намерено. Вместо этого кабмин поручит своим представителям в советах директоров госкомпаний вынести эти вопросы на рассмотрение, чтобы каждая компания приняла такие внутренние документы, заявил во вторник, 8 декабря, на встрече с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) премьер-министр Дмитрий Медведев.

Обзор статей российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

- Из-за госзакупок по завышенным ценам бюджет России недосчитался 247 млрд рублей

Медведев отметил, что "сама по себе идея нормирования является абсолютно правильной", так как в России "пока не хватает общей культуры такого рода деятельности". Однако по своей форме так называемые госкомпании являются коммерческими структурами, и напрямую диктовать им условия правительство не может. "Это такая очень советская практика, на нее мы идти не должны", - сказал Медведев (цитата по "Интерфаксу").

Вместо этого он предложил другой вариант. "Дать обязательные для исполнения указания государственным представителям в советах директоров рассмотреть эти вопросы на заседаниях советов директоров, чтобы каждая компания, сообразуясь с уровнем внутреннего потребления, культуры и просто разумности, такие внутренние документы приняла".

Большинство опрошенных "Ведомостями" госкомпаний заявили, что проблемы в возможных ограничениях при закупках не видят. Между тем некоторые эксперты опасаются, что предложенные меры могут не сработать: первые лица компаний не привыкли экономить, запреты могут остаться на бумаге, а на практике никто не захочет запрещать им покупать очередную дверную ручку из золота, заявил журналистам директор Института конкурсных технологий Сергей Дашков.

Напомним, ранее правительство приняло постановления, которыми для госорганов установлены общие требования к расчету затрат на связь, аренду, содержание имущества, транспорт, приобретение основных средств, нематериальных активов и материальных запасов.

C начала 2016 года начнут действовать еще четыре правительственных постановления, которые будут регулировать требования к правовым актам госорганов об их закупках. Заказчики должны будут обосновывать каждую закупку, способ определения поставщика и начальную цену контракта и размещать данные о планах и ценах в единой информационной системе. Документы должны будут согласовывать Минфин, Минэкономразвития и ФАС.

В середине ноября Дмитрий Медведев подписал постановление о контроле за госзакупками 35 госкомпаний. В их число вошли, в частности, "Транснефть", РЖД, "Газпром", "Роснефть" и "Аэрофлот". В справке к распоряжению говорилось, что перечень компаний был сформирован с учетом критериев размера годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год (не менее 2 млрд рублей) и наибольшей стоимости заключенных по результатам госзакупок договоров за тот же период.

Тем не менее в ОНФ считают принятые меры недостаточными. В конце ноября на встрече с Путиным активисты раскритиковали действующую систему госзакупок, заявив, что чиновники научились обходить многие требования: например, вместо покупки дорогого автомобиля брать его в аренду. Кроме того, они призвали распространить антикоррупционные нормы и на госкомпании. По словам активистов, на сегодня именно они занимают верхушку "антирейтинга расточительности". После этого глава государства дал прямое поручение правительству выработать "совместные меры".