"Коммерсант": появился неожиданный источник информации о шансах попадания банка под "зачистку" ЦБ
Moscow-Live.ru

У рынка появился неожиданный источник информации о надежности банков, пишет газета "Коммерсант". Федеральная налоговая служба (ФНС) России в последнюю очередь переводит в специализированную "банковскую" межрегиональную инспекцию (МИ) ФНС N9 те кредитные организации, у которых высокий риск отзыва лицензии.

Перевод тех, кто вызывает сомнения, налоговики откладывают на последний момент. Насколько верными окажутся прогнозы ФНС, неизвестно, но банкам, не попавшим в заветную инспекцию, такой подход уже сейчас может серьезно испортить репутацию, отмечает издание.

Чисто техническая процедура, таким образом, стала для рынка индикатором в отношении перспектив выживания того или иного банка. Это неминуемо грозит многим банкам репутационными рисками, так как выявить тех, кого ФНС решила не переводить в МИ ФНС N9, несложно.

"Первым эшелоном пойдут крупные региональные банки (300 крупнейших банков уже переведены), - сообщил глава МИ ФНС N9 Евгений Те на ежегодном Всероссийском форуме банковских бухгалтеров, рассказывая о переводе банков. - В то же время на данном этапе с осторожностью смотрим, стоит ли нам ставить на учет банк, если в перспективе возможен отзыв лицензии, внутри себя смотрим".

Евгений Те пояснил газете, что в 2017 году план-график постановки на учет в девятую инспекцию будет формироваться исходя из финансовых показателей банков.

Решение о переводе всех банков на учет в МИ ФНС N9 было принято в конце 2014 года. На сегодняшний день в инспекции состоит на учете 352 банка, то есть чуть более половины действующих игроков (643 банка, по данным ЦБ на 1 ноября). Перевод в МИ ФНС N9 кредитных организаций планируется завершить к концу 2017 года.

С 2013 года регулятор отозвал лицензии у 291 банка, из которых 205 признаны банкротами. Судя по всему, налоговики просто не хотят заниматься напрасной работой, говорят участники рынка.

Перевод из одной инспекции в другую требует проведения определенных трудозатрат (сверка налоговых платежей, передача карточки компании), а если во время передачи дел идет налоговая проверка, - передачи данных по проверке или ожидания ее окончания, отмечают эксперты.

Между тем Банк России узнал о том, что ФНС дает рынку вполне определенные сигналы в отношении устойчивости конкретных банков, с удивлением. Сам ЦБ никогда "не комментирует действующие банки". Сотрудники ФНС не входят в круг лиц, способных принимать решение об отзыве лицензий банков, следует из комментария ЦБ, полученного "Коммерсантом".