Российский Минфин собирается премировать чиновников за счет сокращений штатов. Соответствующий проект постановления правительства, подготовленный министерством, размещен на портале правовой информации
Moscow-Live.ru

Российский Минфин собирается премировать чиновников за счет сокращений штатов. Соответствующий проект постановления правительства, подготовленный министерством, размещен на портале правовой информации, передает ТАСС. Дополнительное вознаграждение госслужащих добавится к индексации на 4%, одобренной президентом РФ Владимиром Путиным в конце декабря.

Вознаграждение предлагается выплачивать за счет средств, сэкономленных за счет сокращения штатов. Для этого государственные ведомства должны направить предложения об увольнении сотрудников в правительственную комиссию по административной реформе, которая рассмотрит их в течение месяца. После этого фонд оплаты труда будет сокращен, однако пропорционально вырастут "бюджетные ассигнования на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих и работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти" с "их сохранением на очередной и последующие годы".

Это позволит "повысить эффективность деятельности госорганов", говорится в проекте.

Сейчас перераспределять свободные средства ФОТ между работающими чиновниками могут не все ведомства, а только те, в которых вакантные места не превышают 10% от утвержденной предельной численности. Это была одна из антикризисных "тактических" мер, предусмотренных в федеральном бюджете в 2015, 2016 и 2017 годах.

На конец 2015 года в России насчитывалось 5,3 млн чиновников различных уровней. По сравнению с 1995 годом их число выросло более чем вдвое.

Средняя зарплата федеральных госслужащих в 2016 году составляла 115,7 тыс. рублей. Лидирует по уровню зарплат - аппарат правительства. Его сотрудники в среднем получали 228,5 тыс. рублей в месяц. Средняя зарплата в администрации президента составляла 218,6 тыс. рублей. На третьем месте - Счетная палата, где госслужащие в среднем получали по 180,7 тыс. рублей.

Попытки снизить число чиновников и расходы на них, по подсчетам экспертов, все последние 10 лет приводят только к тому, что "стоимость" госаппарата растет. Правда, по данным Росстата, число госслужащих сокращается, однако сам госаппарат и расходы на него не снижаются.

С 2003 года число функций министерств и других ведомств выросло почти в два раза - с 5300 до 10 425 к концу декабря 2016 года. В 2015 году предложения наделить разные органы власти новыми функциями содержались в каждом третьем законопроекте.