Немецкий производитель автомобилей концерн Porsche, известный своими спортивными машинами, в настоящее время проводит переговоры с государством Катар о продаже доли своих акций
Reuters
 
 
 
Ранее немецкие СМИ сообщали о том, что Porsche в конце марта находился на грани финансового краха
Reuters
 
 
 
Акционерное общество Porsche со штаб-квартирой в немецком Штутгарте основано в 1931 году как конструкторское бюро
Reuters

Немецкий производитель автомобилей концерн Porsche, известный своими спортивными машинами, в настоящее время проводит переговоры с государством Катар о продаже доли своих акций, сообщает AFP со ссылкой на представителей германской компании.

"В настоящее время мы не ведем переговоров ни с кем, кроме Катара", - заявил представитель автоконцерна, отметив их "благоприятную атмосферу". "Обсуждаются все варианты", - добавил представитель Porsche.

Ранее немецкие СМИ сообщали о том, что Porsche в конце марта находился на грани финансового краха, однако его "спас" кредит в размере 700 млн евро от германского автогиганта Volkswagen. С января 2009 года Porsche принадлежит около 51% акций Volkswagen, напоминает РИА "Новости".

Представители Porsche опровергли информацию о том, что концерну угрожало банкротство, но подтвердили, что он занят поисками кредитов на сумму примерно в 1,75 млрд евро.

Акционерное общество Porsche со штаб-квартирой в немецком Штутгарте основано в 1931 году как конструкторское бюро. В Porsche более 11 тысяч сотрудников, а оборот компании, по данным на 2006-2007 годы, составил 7,38 млрд евро.

Отметим, что ранее появилась информация, что Porsche планирует слияние с автогигантом Volkswagen. Также заявлялось о желании компаний создать "интегрированную группу", выпускающую автомашины под 10 различными торговыми марками.

Porsche, производящая спортивные машины, потратила около 23 млрд евро на получение 51% акций Volkswagen AG, в результате чего накопила 9 млрд евро долгов, отмечала Financial Times. Планы Porsche предполагали приобретение 75% акций, после чего концерн получил бы доступ к резервам денежных средств Volkswagen и контроль над ними. Но из-за кризиса эти планы не были реализованы.