Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что американская экономика обанкротилась
abn.info.ve

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что американская экономика обанкротилась. "Я никому не советую вкладывать деньги в США, потому что экономически эта страна разбита", - заявил он, выступая в президентском дворце.

Как сообщает Прайм-ТАСС, в доказательство своих слов Чавес, ведущий Венесуэлу по пути строительства "боливарианского социализма XXI века", привел данные канадской консалтинговой компании Global Research о росте безработицы и госдолга США.

По словам президента, государственный долг США составляет 90%, а кредиторская задолженность этой страны 370% ВВП. Как считает венесуэльский лидер, к такому положению дел привела политика Барака Обамы и его предшественника на посту президента Джорджа Буша, которые "защищают интересы богатых" в условиях экономических трудностей.

В Венесуэле, напротив, правительство во время банковского кризиса прошлого года встало на сторону "мелких и средних вкладчиков", возместив их потери, отметил Чавес. "В этом социалистическое правительство и отличается от капиталистических", - считает он.

Глава правительства посетовал, что венесуэльские СМИ скрывают масштабы кризиса в Европе и Соединенных Штатах: "Тут говорят, что мы разрушаем Венесуэлу. У кого-то хватает бесстыдства, чтобы утверждать, что в Венесуэле растет число бедняков. Бедность достигла в нашей стране пика в 1976 году - 70%, сегодня она не превышает 24,2%", приводит слова Чавеса Министерство информации Венесуэлы.

Чавес признал, что ВВП Венесуэлы упал на 5,8%, однако "безработица при этом сократилась". "Если бы в Венесуэле правил капитализм, падение ВВП было бы намного больше и миллионы трудящихся были бы выброшены на улицу", - полагает он.

Президент Венесуэлы в шутку предложил финансовую помощь президенту США Бараку Обаме, но тут же усомнился, что Обама захочет ее принять от социалистической партии PSUV, которую возглавляет Чавес.